Белорусский поэт Анатолий Аврутин удостоен "Золотого Витязя"

"Любовью и единением спасемся". Белорусский поэт получил главную награду Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь", который накануне прошел в Москве. На конкурс было подано более 450 произведений из 14 стран. Были участники даже из Латинской Америки. В финал прошли около сорока работ. Они оценивались в 12 номинациях: "Проза", "Поэзия", "Публицистика", "История", "Научная и детская литература"... Белорусский автор Анатолий Аврутин победил в номинации "Поэзия" за книгу избранного "Временная вечность", куда вошли его стихи из предыдущих сборников, написанных за 50 лет.  Анатолий Аврутин, поэт:  Для меня это огромное признание, потому что, оказывается, можно жить в Беларуси и быть известным русским поэтом. Я всю жизнь пытаюсь это доказать. Многие люди, кто начинал писать по-русски, вынуждены были уехать за большим вниманием, за большим признанием в Россию. А я поставил себе цель: жить у себя дома, писать на русском языке. Как видите, немножко получается. Николай Бурляев, глава Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь":  Сегодня "Золотой Витязь" особенно важен. Наша идеология от начала была заложена в нашем девизе "За нравственные идеалы и за возвышение души человека". На призе "Золотого Витязя" есть слова Сергия Радонежского: "Любовью и единением спасемся". Это наша платформа, наш девиз, и сейчас это особенно важно. Любовь и единение, но на правильных позициях. А русские и белорусы - это один народ, так же как и Украина. Нас просто искусственно разделили. В рамках литературного форума состоялся круглый стол, на котором участники обсудили современные вызовы, с которыми сегодня сталкивается литература. Есть планы создать союз творческих объединений Союзного государства, который объединит писателей Беларуси и России. Другие новости культуры: Труппа Большого принимает участие в масштабном фестивале танца и музыки в Бангкоке В Минске встретились представители православной церкви и деятели культуры Беларуси и России Маршруты выходного дня - в рубрике "Променад"
17.10.2022 09:05

"Любовью и единением спасемся". Белорусский поэт получил главную награду Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь", который накануне прошел в Москве. На конкурс было подано более 450 произведений из 14 стран. Были участники даже из Латинской Америки. В финал прошли около сорока работ. Они оценивались в 12 номинациях: "Проза", "Поэзия", "Публицистика", "История", "Научная и детская литература"... Белорусский автор Анатолий Аврутин победил в номинации "Поэзия" за книгу избранного "Временная вечность", куда вошли его стихи из предыдущих сборников, написанных за 50 лет. 

Анатолий Аврутин, поэт: 

Для меня это огромное признание, потому что, оказывается, можно жить в Беларуси и быть известным русским поэтом. Я всю жизнь пытаюсь это доказать. Многие люди, кто начинал писать по-русски, вынуждены были уехать за большим вниманием, за большим признанием в Россию. А я поставил себе цель: жить у себя дома, писать на русском языке. Как видите, немножко получается.

Николай Бурляев, глава Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь": 

Сегодня "Золотой Витязь" особенно важен. Наша идеология от начала была заложена в нашем девизе "За нравственные идеалы и за возвышение души человека". На призе "Золотого Витязя" есть слова Сергия Радонежского: "Любовью и единением спасемся". Это наша платформа, наш девиз, и сейчас это особенно важно. Любовь и единение, но на правильных позициях. А русские и белорусы - это один народ, так же как и Украина. Нас просто искусственно разделили.

В рамках литературного форума состоялся круглый стол, на котором участники обсудили современные вызовы, с которыми сегодня сталкивается литература. Есть планы создать союз творческих объединений Союзного государства, который объединит писателей Беларуси и России.


Другие новости культуры:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =