Белорусские ученые разработали новый прибор, с помощью которого можно видеть в темноте

Сфера применений обширна. Им можно, например, сканировать здание. Кстати, особую известность такой гаджет приобрел еще и в съемках голливудского блокбастера о Джеймсе Бонде. Это совместный проект ученых и производственников. Идея возникла на одном из белорусских заводов, а уже воплощают в жизнь ее в Академии наук. Путь от лаборатории до производства в репортаже Влады Карницкой. В этот микроскоп можно увидеть элемент, который в 100 тысяч раз тоньше обычного волоса. Он единственный настолько мощный в стране. Работает с чудо-техникой Дмитрий Жигулин. Главная задача молодого человека - рассмотреть наномир. И работа эта, утверждает физик, исключительно творческая. Главный объект изучения Дмитрия Жигулина - микросхемы. Прежде чем превратиться в одну из деталей микроволновки, чайника или стиральной машины, их выпустят на этом белорусском производстве, причем, миллионы штук в год. Большую часть из них продают за рубеж - в Индию, Китай, Россию, Тайвань и Южную Корею на сумму до 100 миллионов долларов в год. Здесь говорят: производство стало лидером в своей сфере, в том числе благодаря эффективному сотрудничеству с учеными. Именно поэтому на производстве даже есть собственный исследовательский центр. Именно благодаря этому центру ученые могут повышать качество микросхемы. Здесь их тестируют, после чего можно понять, например, как микросхема поведет себя при полете от Земли до Марса или даже при ядерном взрыве. Всего же за год здесь проверяют около 10 тысяч образцов. Оборудование в центре стоит миллионы долларов. Но оно окупается. Прямое тому доказательство - доход от первого белорусского спутника. Только за три года на орбите он заработал для нашей страны 47 миллионов долларов. А ведь один из основных элементов его оптики разработали наши ученые, сконструировали здесь и только потом отправили в космос. Еще один проект, над которым сейчас работают ученые с производителями, - разработка прибора, с помощью которого можно будет видеть в темноте. В ближайшее время появится опытная партия. А еще не исключено, что начинку второго белорусского спутника, который по плану отправится в космос в 2019 году, также сделают здесь. Сейчас производственники уже ведут переговоры с учеными.
08.08.2016 21:25

Сфера применений обширна. Им можно, например, сканировать здание. Кстати, особую известность такой гаджет приобрел еще и в съемках голливудского блокбастера о Джеймсе Бонде. Это совместный проект ученых и производственников. Идея возникла на одном из белорусских заводов, а уже воплощают в жизнь ее в Академии наук. Путь от лаборатории до производства в репортаже Влады Карницкой.

В этот микроскоп можно увидеть элемент, который в 100 тысяч раз тоньше обычного волоса. Он единственный настолько мощный в стране. Работает с чудо-техникой Дмитрий Жигулин. Главная задача молодого человека - рассмотреть наномир. И работа эта, утверждает физик, исключительно творческая.

Главный объект изучения Дмитрия Жигулина - микросхемы. Прежде чем превратиться в одну из деталей микроволновки, чайника или стиральной машины, их выпустят на этом белорусском производстве, причем, миллионы штук в год. Большую часть из них продают за рубеж - в Индию, Китай, Россию, Тайвань и Южную Корею на сумму до 100 миллионов долларов в год. Здесь говорят: производство стало лидером в своей сфере, в том числе благодаря эффективному сотрудничеству с учеными. Именно поэтому на производстве даже есть собственный исследовательский центр.

Именно благодаря этому центру ученые могут повышать качество микросхемы. Здесь их тестируют, после чего можно понять, например, как микросхема поведет себя при полете от Земли до Марса или даже при ядерном взрыве. Всего же за год здесь проверяют около 10 тысяч образцов.

Оборудование в центре стоит миллионы долларов. Но оно окупается. Прямое тому доказательство - доход от первого белорусского спутника. Только за три года на орбите он заработал для нашей страны 47 миллионов долларов. А ведь один из основных элементов его оптики разработали наши ученые, сконструировали здесь и только потом отправили в космос.

Еще один проект, над которым сейчас работают ученые с производителями, - разработка прибора, с помощью которого можно будет видеть в темноте. В ближайшее время появится опытная партия.

А еще не исключено, что начинку второго белорусского спутника, который по плану отправится в космос в 2019 году, также сделают здесь. Сейчас производственники уже ведут переговоры с учеными.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =