Белорусские энергетики установят более 200 платформ для гнездования аистов

Белорусские энергетики в 2024 году установят на опорах ЛЭП более 200 платформ для гнездования аистов, пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минэнерго. Основная часть работ проводится в зонах с высокой плотностью гнездования пернатых - преимущественно в населенных пунктах Брестской и Гомельской областей. Оптимальные места для установки платформ определяются с учетом данных природоохранных ведомств и орнитологов. В Беларуси гнездится более 20 тыс. пар белого аиста. Зачастую для строительства своих гнезд птицы выбирают опоры линий электропередачи. Агрессивная среда продуктов жизнедеятельности пернатых, сырость и плесень под гнездами приводят к окислению и нарушению целостности изоляции проводов, могут стать причиной коротких замыканий и отключений. Каждый год аисты достраивают и ремонтируют свои гнезда, увеличивая их вес на несколько десятков килограммов. Повышенные риски создают многолетние гнезда весом 300 кг и более. В итоге они могут привести к обрыву проводов. Именно такие места находятся в зоне особого внимания энергетиков. Искусственные платформы для гнезд крепятся на безопасном от токоведущих частей ЛЭП расстоянии, обеспечивают комфорт для аистов и исключают перебои в электроснабжении. Работы по их установке выполняются во время реконструкции и строительства электросетей. Фото: pixabay.com Читайте также: Главные правила ловли рыбы в нерест напомнила госинспектор Прошедшая зима в Беларуси стала одной из самых теплых за всю историю метеонаблюдений В чем опасность выжигания сухого травостоя, рассказали экологи
25.03.2024 08:20

Белорусские энергетики в 2024 году установят на опорах ЛЭП более 200 платформ для гнездования аистов, пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Основная часть работ проводится в зонах с высокой плотностью гнездования пернатых - преимущественно в населенных пунктах Брестской и Гомельской областей. Оптимальные места для установки платформ определяются с учетом данных природоохранных ведомств и орнитологов.

В Беларуси гнездится более 20 тыс. пар белого аиста. Зачастую для строительства своих гнезд птицы выбирают опоры линий электропередачи. Агрессивная среда продуктов жизнедеятельности пернатых, сырость и плесень под гнездами приводят к окислению и нарушению целостности изоляции проводов, могут стать причиной коротких замыканий и отключений.

Каждый год аисты достраивают и ремонтируют свои гнезда, увеличивая их вес на несколько десятков килограммов. Повышенные риски создают многолетние гнезда весом 300 кг и более. В итоге они могут привести к обрыву проводов. Именно такие места находятся в зоне особого внимания энергетиков.

Искусственные платформы для гнезд крепятся на безопасном от токоведущих частей ЛЭП расстоянии, обеспечивают комфорт для аистов и исключают перебои в электроснабжении. Работы по их установке выполняются во время реконструкции и строительства электросетей.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =