Белорусам помогут приобрести деревянные дома отечественного производства

О деревянных домах под ключ для белорусов в проекте "Разговор у Президента"  рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик. Дома под ключ для белорусов - реальность? По словам главы ведомства, лесхозы могут предложить гражданам деревянные дома из бруса под ключ по минимальной цене от 30 тыс. до 100 тыс. в зависимости от размеров и конструкции. "19 лесхозов уже производят деревянные домики, 12 пилотных срубов домов продано (с гражданами заключены договоры на изготовление домокомплектов - Прим. ред.). Но это дома из сырой древесины, то есть как строили наши родители, дедушки. Это дом, который для сельской местности, как правило, дачных  участков", - пояснил Александр Кулик. Запрос у населения на такие дома есть, считает глава Минлесхоза, но граждане хотят так: взял сруб, поставил и завтра заселился. Но, по словам министра, этот дом должен полгода или год выстоять: он "сыграет" немножко, потом можно утеплять между стыками бревен, ставить окна и двери. "Экологичный дом, где все натуральное, древесина, можно жить и радоваться", -  сказал Александр Кулик. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Он отметил, что проекты пока нарабатываются: "Сейчас мы сами построим несколько домов для того, чтобы запустить  принцип повторяемости проекта. Он должен быть введен в эксплуатацию, и дальше пойдут типовые проекты". Глава Минлесхоза согласился с мнением, что это хорошая ниша для государственно-частного партнерства: "Мы готовы на фундамент, где нам гражданин покажет, поставить этот дом: собрать его, поставить балки и стропила, а дальше есть индивидуальные предприниматели, которые проведут сантехнику, электрику и коммуникации. И человек может жить". Говоря о расширении законодательной базы в части льготного кредитования на приобретение таких домов, Александр Кулик отметил, что работа уже ведется. "Проект указа подготовлен и практически согласован со всеми госорганами. При этом проценты за пользование кредитом будут уменьшены на 50 % от ставки рефинансирования, - проинформировал глава Минлесхоза. - В течение месяца документ будет, он со всеми согласован, поэтому это будет очень серьезная поддержка населения в приобретении домика в деревне из дерева". Читайте также: Глава Минлесхоза рассказал, как отрасль справляется в условиях политической турбулентности и какие зарплаты на деревообрабатывающих предприятиях Глава Минлесхоза: В Беларуси профицит древесины плюс 2,5 млн метров кубических Кулик: Ведение лесного хозяйства в Беларуси выше европейского уровня
25.08.2023 18:41

О деревянных домах под ключ для белорусов в проекте "Разговор у Президента"  рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик.

Дома под ключ для белорусов - реальность?

По словам главы ведомства, лесхозы могут предложить гражданам деревянные дома из бруса под ключ по минимальной цене от 30 тыс. до 100 тыс. в зависимости от размеров и конструкции. "19 лесхозов уже производят деревянные домики, 12 пилотных срубов домов продано (с гражданами заключены договоры на изготовление домокомплектов - Прим. ред.). Но это дома из сырой древесины, то есть как строили наши родители, дедушки. Это дом, который для сельской местности, как правило, дачных  участков", - пояснил Александр Кулик.

Запрос у населения на такие дома есть, считает глава Минлесхоза, но граждане хотят так: взял сруб, поставил и завтра заселился. Но, по словам министра, этот дом должен полгода или год выстоять: он "сыграет" немножко, потом можно утеплять между стыками бревен, ставить окна и двери. "Экологичный дом, где все натуральное, древесина, можно жить и радоваться", -  сказал Александр Кулик.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Он отметил, что проекты пока нарабатываются: "Сейчас мы сами построим несколько домов для того, чтобы запустить  принцип повторяемости проекта. Он должен быть введен в эксплуатацию, и дальше пойдут типовые проекты".

Глава Минлесхоза согласился с мнением, что это хорошая ниша для государственно-частного партнерства: "Мы готовы на фундамент, где нам гражданин покажет, поставить этот дом: собрать его, поставить балки и стропила, а дальше есть индивидуальные предприниматели, которые проведут сантехнику, электрику и коммуникации. И человек может жить".

Говоря о расширении законодательной базы в части льготного кредитования на приобретение таких домов, Александр Кулик отметил, что работа уже ведется. "Проект указа подготовлен и практически согласован со всеми госорганами. При этом проценты за пользование кредитом будут уменьшены на 50 % от ставки рефинансирования, - проинформировал глава Минлесхоза. - В течение месяца документ будет, он со всеми согласован, поэтому это будет очень серьезная поддержка населения в приобретении домика в деревне из дерева".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =