Глава Минлесхоза: В Беларуси профицит древесины плюс 2,5 млн метров кубических

В Беларуси была проделана большая работа по модернизации деревообрабатывающих предприятий. Достаточно ли сырья для полноценной работы, спросили в проекте "Разговор у Президента" у министра лесного хозяйства Александра Кулика. По его словам, сырья действительно достаточно, главное - чтобы его в стране перерабатывали. На этом сегодня акцентировал внимание и глава государства. "Надо рассматривать деревообрабатывающую промышленность не только в рамках  Министерства лесного хозяйства, а в целом деревообрабатывающий комплекс страны, - считает Александр Кулик. - Предприятия концерна "Беллесбумпром" после совещания в Ивацевичах в 2006 году прошли капитальную модернизацию и выпускают продукцию с большой добавленной стоимостью. Мы ежемесячно отпускаем 750 тыс. кубометров круглых лесоматериалов для всей деревообрабатывающей отрасли страны. Чем больше они будут перерабатывать, тем меньше у нас будет остатка в лесу. Потому что, к сожалению, сейчас накапливаются остатки, мы это докладывали сегодня Президенту, это балансовые древесины, технологическое сырье, можно сказать, низкотоварная древесина. Для республики это становится проблемой, поэтому на этом же совещании сегодня обсуждался вопрос строительства еще одного, возможно, целлюлозного комбината или другого производства, которое потребляло бы эту древесину. У нас есть профицит древесины  - плюс 2,5 млн м³. Это при условии даже полной загрузки деревообрабатывающих предприятий". Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Читайте также: Глава Минлесхоза рассказал, как отрасль справляется в условиях политической турбулентности и какие зарплаты на деревообрабатывающих предприятиях Кулик рассказал, как будут развиваться семеноводческие центры лесной отрасли Кулик: Ведение лесного хозяйства в Беларуси выше европейского уровня
24.08.2023 22:04

В Беларуси была проделана большая работа по модернизации деревообрабатывающих предприятий. Достаточно ли сырья для полноценной работы, спросили в проекте "Разговор у Президента" у министра лесного хозяйства Александра Кулика.

По его словам, сырья действительно достаточно, главное - чтобы его в стране перерабатывали. На этом сегодня акцентировал внимание и глава государства. "Надо рассматривать деревообрабатывающую промышленность не только в рамках  Министерства лесного хозяйства, а в целом деревообрабатывающий комплекс страны, - считает Александр Кулик. - Предприятия концерна "Беллесбумпром" после совещания в Ивацевичах в 2006 году прошли капитальную модернизацию и выпускают продукцию с большой добавленной стоимостью. Мы ежемесячно отпускаем 750 тыс. кубометров круглых лесоматериалов для всей деревообрабатывающей отрасли страны. Чем больше они будут перерабатывать, тем меньше у нас будет остатка в лесу. Потому что, к сожалению, сейчас накапливаются остатки, мы это докладывали сегодня Президенту, это балансовые древесины, технологическое сырье, можно сказать, низкотоварная древесина. Для республики это становится проблемой, поэтому на этом же совещании сегодня обсуждался вопрос строительства еще одного, возможно, целлюлозного комбината или другого производства, которое потребляло бы эту древесину. У нас есть профицит древесины  - плюс 2,5 млн м³. Это при условии даже полной загрузки деревообрабатывающих предприятий".


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =