Белоконев: Предпринимаются все меры для того, чтобы наши люди могли спокойно работать и мирно спать

Мы - форпост на западном на правлении Организации Договора коллективной безопасности, заявил в программе "Вопрос номер один" председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Белоконев. Парламентарий напомнил, что  государственная граница Беларуси - это более 2,5 тыс. км со станами  НАТО - это Польша, Литва, Латвия, и 1,086 км - с Украиной, которая на  сегодняшний день одно из самых неспокойных мест в мире. По мнению депутата, коллективный Запад не может успокоиться, потому что в 2020-м не получилась цветная революция, которая получалась всегда во многих странах мира. "Получив определенный, скажем так, плевок, они предпринимают все возможные варианты, дабы вернуть все в исходное положение, - уверен он. - Конечно, им не нравится глава государства, потому что он - сильная личность, благодаря ему мы устояли в 2020-м. Им не нравится наш курс на сближение с Россией. И мелкими пакостями они пытаются все делать". Олег Белоконев, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Они говорят, что остался один силовой сценарий. Но силовой блок на сегодняшний день и Комитет государственной безопасности и Министерство внутренних дел, Государственный пограничный комитет, Вооруженные силы - все составляющие военной организации государства  работают достаточно слаженно. И предпринимаются ими все меры для того, чтобы наши люди могли спокойно работать и мирно спать. Депутат подчеркнул,  что все силы и средства разведки мониторят текущую ситуацию на границе. "Конечно же, мы отсматриваем, видим, слышим, наблюдаем за всеми перемещениями. Это не секретная информация, то же самое пытается сделать противник. Мы видим все их новые точки, которые они разворачивают вдоль нашей государственной границы для того, чтобы наблюдать за нами", - сказал парламентарий. Олег Белоконев пояснил, что важно понимать, что любое учение, которое имеет уже серьезные масштабы, где задействовано более 15 тыс. - это уже угроза национальной безопасности. "Потому что тот конфликт, который происходит сейчас в Украине, специальная военная операция, плюс такие учения с собранными подготовленными группировками войск в любой момент на каком-то этапе штаб руководства этих учений может взять на себя управление всеми группировками войск и развязать агрессию, - предупредил депутат. -  Безусловно, для этого должны спецслужбы, силы и средства разведки работать интенсивно, качественно, давать информацию, проверять ее из нескольких источников для того, чтобы мы могли адекватно реагировать на существующие вызовы и угрозы". Смотрите все интервью ЗДЕСЬ
20.05.2023 19:01

Мы - форпост на западном на правлении Организации Договора коллективной безопасности, заявил в программе "Вопрос номер один" председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Белоконев.

Парламентарий напомнил, что  государственная граница Беларуси - это более 2,5 тыс. км со станами  НАТО - это Польша, Литва, Латвия, и 1,086 км - с Украиной, которая на  сегодняшний день одно из самых неспокойных мест в мире.

По мнению депутата, коллективный Запад не может успокоиться, потому что в 2020-м не получилась цветная революция, которая получалась всегда во многих странах мира. "Получив определенный, скажем так, плевок, они предпринимают все возможные варианты, дабы вернуть все в исходное положение, - уверен он. - Конечно, им не нравится глава государства, потому что он - сильная личность, благодаря ему мы устояли в 2020-м. Им не нравится наш курс на сближение с Россией. И мелкими пакостями они пытаются все делать".

Олег Белоконев, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Они говорят, что остался один силовой сценарий. Но силовой блок на сегодняшний день и Комитет государственной безопасности и Министерство внутренних дел, Государственный пограничный комитет, Вооруженные силы - все составляющие военной организации государства  работают достаточно слаженно. И предпринимаются ими все меры для того, чтобы наши люди могли спокойно работать и мирно спать.

Депутат подчеркнул,  что все силы и средства разведки мониторят текущую ситуацию на границе. "Конечно же, мы отсматриваем, видим, слышим, наблюдаем за всеми перемещениями. Это не секретная информация, то же самое пытается сделать противник. Мы видим все их новые точки, которые они разворачивают вдоль нашей государственной границы для того, чтобы наблюдать за нами", - сказал парламентарий.

Олег Белоконев пояснил, что важно понимать, что любое учение, которое имеет уже серьезные масштабы, где задействовано более 15 тыс. - это уже угроза национальной безопасности. "Потому что тот конфликт, который происходит сейчас в Украине, специальная военная операция, плюс такие учения с собранными подготовленными группировками войск в любой момент на каком-то этапе штаб руководства этих учений может взять на себя управление всеми группировками войск и развязать агрессию, - предупредил депутат. -  Безусловно, для этого должны спецслужбы, силы и средства разведки работать интенсивно, качественно, давать информацию, проверять ее из нескольких источников для того, чтобы мы могли адекватно реагировать на существующие вызовы и угрозы".


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =