Беларусь пригласила экспертов ЮНЕСКО изучить ситуацию в Беловежской пуще

Беларусь пригласила экспертов ЮНЕСКО изучить ситуацию в Беловежской пуще. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Кирилл Грушевский на пленарном заседании 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД. Белорусский дипломат отметил готовность страны содействовать объединительным инициативам, направленным на преодоление разделительных линий между странами и народами. В то же время Кирилл Грушевский выразил сожаление в связи с происходящей откровенной политизацией деятельности специализированных учреждений ООН, среди которых ЮНЕСКО не является исключением. Он обратил внимание делегатов на практикуемые отдельными западными государствами односторонние принудительные меры, жертвами которых, как показывает практика, в первую очередь становятся наиболее уязвимые слои населения, в том числе в странах, напрямую не затрагиваемых такими мерами. "Предметом политических манипуляций и одним из способов борьбы с альтернативными точками зрения становится и тема свободы слова. В данной связи Кирилл Грушевский напомнил, что несколько десятков представителей белорусских государственных СМИ сегодня находятся под западными санкциями за выполнение своих профессиональных обязанностей", - рассказали в пресс-службе ведомства. Дипломат также проинформировал, что Беларусь направила в адрес ЮНЕСКО приглашение с предложением о посещении Беловежской пущи экспертами Центра всемирного наследия, а также Международного союза охраны природы. Приглашение подготовлено в соответствии с решением 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором выражена крайняя обеспокоенность строительством Польшей пограничного барьера в Беловежской пуще. К слову, 14 декабря 1992 года Беловежская пуща получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Приглашенные специалисты должны будут оценить негативное воздействие заграждения, возведенного в заповедном лесу. Фото: БЕЛТА Читайте также: Белавиа запустит прямые рейсы из Витебска в Шарм-эш-Шейх в начале февраля В Беларуси установлены правила выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях фонограмм В Беларуси изменился порядок выписки рецептов на лекарства
16.11.2023 15:10

Беларусь пригласила экспертов ЮНЕСКО изучить ситуацию в Беловежской пуще. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Кирилл Грушевский на пленарном заседании 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД.

Белорусский дипломат отметил готовность страны содействовать объединительным инициативам, направленным на преодоление разделительных линий между странами и народами. В то же время Кирилл Грушевский выразил сожаление в связи с происходящей откровенной политизацией деятельности специализированных учреждений ООН, среди которых ЮНЕСКО не является исключением.

Он обратил внимание делегатов на практикуемые отдельными западными государствами односторонние принудительные меры, жертвами которых, как показывает практика, в первую очередь становятся наиболее уязвимые слои населения, в том числе в странах, напрямую не затрагиваемых такими мерами.

"Предметом политических манипуляций и одним из способов борьбы с альтернативными точками зрения становится и тема свободы слова. В данной связи Кирилл Грушевский напомнил, что несколько десятков представителей белорусских государственных СМИ сегодня находятся под западными санкциями за выполнение своих профессиональных обязанностей", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Дипломат также проинформировал, что Беларусь направила в адрес ЮНЕСКО приглашение с предложением о посещении Беловежской пущи экспертами Центра всемирного наследия, а также Международного союза охраны природы. Приглашение подготовлено в соответствии с решением 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором выражена крайняя обеспокоенность строительством Польшей пограничного барьера в Беловежской пуще. К слову, 14 декабря 1992 года Беловежская пуща получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Приглашенные специалисты должны будут оценить негативное воздействие заграждения, возведенного в заповедном лесу.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =