В Беларуси установлены правила выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях фонограмм

В Беларуси установлены правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях фонограмм. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 ноября 2023 года №771, пишет БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Документ касается воспроизведения правомерно опубликованных произведений, исполнений и фонограмм в единичных экземплярах физлицом исключительно в личных целях (для личного использования, без преследования прямо или косвенно коммерческих целей). Положением определены правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм авторам или иным правообладателям при осуществлении коллективного управления их имущественными правами. Также определено содержание информации, получаемой организацией по коллективному управлению имущественными правами (ОКУ) от государственных органов в соответствии с законом "Об авторском праве и смежных правах", а также порядок ее передачи, хранения и использования. Согласно документу не производится сбор вознаграждения в отношении вывозимых за пределы Беларуси оборудования и (или) материальных носителей; профессионального оборудования и материальных носителей, которые в силу своих конструктивных особенностей, технических характеристик и потребительских свойств не предназначены для использования в личных целях (для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью). Также постановлением №771 установлены перечни изготовленного (произведенного) на территории Беларуси оборудования и ввезенных на территорию страны оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм. Кроме того, определены размеры вознаграждения за воспроизведение в личных целях указанных произведений. Так, изготовителям оборудования необходимо будет внести 0,1 % от суммы выручки без налога на добавленную стоимость, полученной от реализации изготовленного (произведенного) на территории Беларуси оборудования. Импортеры оборудования заплатят 0,1 % от общей стоимости ввезенного оборудования. Что касается импортеров материальных носителей, то выплата ими вознаграждения установлена в размере 0,3 % от общей стоимости ввезенных на территорию страны материальных носителей. Правовой акт принят в соответствии с законом от 9 января 2023 года №243-З "Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности". Постановление вступило в силу 13 ноября. Фото: pixabay.com Читайте также: Белорусская техника заменит в регионе японскую - рассчитывает губернатор Магаданской области Овцеводство, кролиководство и крупный рогатый скот - все на базе одного хозяйства развивают в Гродненском районе Уборочная кампания в Беларуси выходит на финишную прямую
16.11.2023 08:45

В Беларуси установлены правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях фонограмм. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 ноября 2023 года №771, пишет БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документ касается воспроизведения правомерно опубликованных произведений, исполнений и фонограмм в единичных экземплярах физлицом исключительно в личных целях (для личного использования, без преследования прямо или косвенно коммерческих целей).

Положением определены правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм авторам или иным правообладателям при осуществлении коллективного управления их имущественными правами. Также определено содержание информации, получаемой организацией по коллективному управлению имущественными правами (ОКУ) от государственных органов в соответствии с законом "Об авторском праве и смежных правах", а также порядок ее передачи, хранения и использования.

Согласно документу не производится сбор вознаграждения в отношении вывозимых за пределы Беларуси оборудования и (или) материальных носителей; профессионального оборудования и материальных носителей, которые в силу своих конструктивных особенностей, технических характеристик и потребительских свойств не предназначены для использования в личных целях (для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Также постановлением №771 установлены перечни изготовленного (произведенного) на территории Беларуси оборудования и ввезенных на территорию страны оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.

Кроме того, определены размеры вознаграждения за воспроизведение в личных целях указанных произведений. Так, изготовителям оборудования необходимо будет внести 0,1 % от суммы выручки без налога на добавленную стоимость, полученной от реализации изготовленного (произведенного) на территории Беларуси оборудования. Импортеры оборудования заплатят 0,1 % от общей стоимости ввезенного оборудования. Что касается импортеров материальных носителей, то выплата ими вознаграждения установлена в размере 0,3 % от общей стоимости ввезенных на территорию страны материальных носителей.

Правовой акт принят в соответствии с законом от 9 января 2023 года №243-З "Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности".

Постановление вступило в силу 13 ноября.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =