Единственный в Беларуси конный патруль работает в Лиде: как лошади помогают людям

В Лиде правоохранители обеспечивают общественную безопасность, в том числе и при помощи лошадей. В древнем городе возродили конную милицию. На службе в местном РОВД появились грациозные Грейс и Эльдорадо. Маршруты необычного патруля пролегают по туристическим местам и городским паркам. Как несут службу всадники в погонах, узнал Юрий Карнелович. Рабочий день милиционеры роты патрульно-постовой службы Виктория Мисюс и Евгений Леошко начинают с подготовки своих напарников - лошадей Грейс и Эльдорадо. Делают это с удовольствием. Виктория с 8 лет занималась в конно-спортивной школе. Теперь, придя на службу в милицию, продолжает любимое дело. Тем более,  лошади неприхотливые животные. Главное - соблюдать рацион (в меню - сено и овес) и найти правильный подход. Виктория Мисюс: У каждой лошади свой характер. Ее настроение меняется каждый день: может быть игривым, грустным. Конечно, к лошади нужно найти свой подход. Работу мы начинаем с того, что приводим лошадь в порядок, далее седлаем ее и приступаем к работе. Дорога от конюшни до города занимает несколько минут. Лошадей до места несения службы доставляют в специальном прицепе. Сегодня ответственный участок - городской парк и территория вокруг замка. Следить за порядком - уже привычная задача для конного наряда. Конный наряд милиции работает в тесной связке с другими сотрудниками патрульно-постовой службы. Для мониторинга ситуации в небо поднимается квадрокоптер и координаты возможного правонарушения передаются всадникам. А они уже оперативно прибывают на место происшествия. Традиционно много работы у конного патруля во время городских праздников. Не раз приходилось задерживать хулиганов, но в основном милиционеры работают на профилактику. Денис Жинко, первый замначальника Лидского РОВД, начальник милиции общественной безопасности: Есть положительные примеры задержания нарушителей общественного порядка, когда конный патруль принимал участие в пресечении преступлений, административных правонарушений. Внимание людей конный патруль очень привлекает. В первую очередь это имиджевая составляющая для всей системы органов внутренних дел. Потому что люди нами интересуются, люди на нас обращают внимание. Идея возрождения конной милиции в Лиде обсуждалась давно. Древний город, исторический замок - все неразрывно связано с лошадьми. За короткое время необычный патруль стал настоящим туристическим брендом Лиды. Пока в Лиде работает два конных патруля. В перспективе - увеличение штата. Совсем скоро здесь планируют купить еще несколько лошадей. Вам также может понравиться: Там объединяют разные культуры и растят будущих победителей спортивных соревнований Где туристы катаются на байдарках и катамаранах, где бесплатно кормят и гладят оленей "Место для жизни": директор Копысской средней школы им. Янки Купалы о том, почему Копысь - сила и гордость белорусской земли
09.10.2023 21:57

В Лиде правоохранители обеспечивают общественную безопасность, в том числе и при помощи лошадей. В древнем городе возродили конную милицию. На службе в местном РОВД появились грациозные Грейс и Эльдорадо. Маршруты необычного патруля пролегают по туристическим местам и городским паркам. Как несут службу всадники в погонах, узнал Юрий Карнелович.

Рабочий день милиционеры роты патрульно-постовой службы Виктория Мисюс и Евгений Леошко начинают с подготовки своих напарников - лошадей Грейс и Эльдорадо. Делают это с удовольствием.

Виктория с 8 лет занималась в конно-спортивной школе. Теперь, придя на службу в милицию, продолжает любимое дело. Тем более,  лошади неприхотливые животные. Главное - соблюдать рацион (в меню - сено и овес) и найти правильный подход.

Виктория Мисюс:

У каждой лошади свой характер. Ее настроение меняется каждый день: может быть игривым, грустным. Конечно, к лошади нужно найти свой подход. Работу мы начинаем с того, что приводим лошадь в порядок, далее седлаем ее и приступаем к работе.

Дорога от конюшни до города занимает несколько минут. Лошадей до места несения службы доставляют в специальном прицепе. Сегодня ответственный участок - городской парк и территория вокруг замка. Следить за порядком - уже привычная задача для конного наряда.

Конный наряд милиции работает в тесной связке с другими сотрудниками патрульно-постовой службы. Для мониторинга ситуации в небо поднимается квадрокоптер и координаты возможного правонарушения передаются всадникам. А они уже оперативно прибывают на место происшествия.

Традиционно много работы у конного патруля во время городских праздников. Не раз приходилось задерживать хулиганов, но в основном милиционеры работают на профилактику.

Денис Жинко, первый замначальника Лидского РОВД, начальник милиции общественной безопасности:

Есть положительные примеры задержания нарушителей общественного порядка, когда конный патруль принимал участие в пресечении преступлений, административных правонарушений. Внимание людей конный патруль очень привлекает. В первую очередь это имиджевая составляющая для всей системы органов внутренних дел. Потому что люди нами интересуются, люди на нас обращают внимание.

Идея возрождения конной милиции в Лиде обсуждалась давно. Древний город, исторический замок - все неразрывно связано с лошадьми. За короткое время необычный патруль стал настоящим туристическим брендом Лиды.

Пока в Лиде работает два конных патруля. В перспективе - увеличение штата. Совсем скоро здесь планируют купить еще несколько лошадей.


Вам также может понравиться:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =