Атомная энергетика, исследование Антарктиды, уникальные разработки в медицине - о достижениях белорусских ученых смотрите в "Главном эфире"

День науки отмечается сегодня в Беларуси. С праздником, который символизирует силу интеллекта нации, деятелей сферы, работников научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования поздравил Президент. Наука сегодня присутствует везде, вплоть до обеспечения безопасности, а белорусские ученые о своих компетенциях заявляют не только в космосе.  Они исследуют самый холодный континент, делают новые успехи в укреплении атомной энергетики и предлагают уникальные разработки в сфере медицины. Из последнего - прототипы вакцин против гриппа, а также антигены, которые учат иммунитет пациента бороться с раком. Кстати, всего за прошлый год ученые внедрили почти 130 новых методов диагностики. А каждый третий новый лекарственный препарат, который регистрируют сегодня в Беларуси, отечественного производства. Что касается главной научной школы Беларуси - Национальной академии наук, то ее организации по итогам прошлого года ожидают экспорт на сумму 60 млн долларов. НАН взаимодействует со ста странами: от Китая, Индии и Кубы до Западной Европы и Японии. Молодые белорусские ученые расскажут о своем пути в науке сегодня в "Главном эфире" на "Беларусь 1". Читайте также: Как мечта о белорусском авто стала реальностью - подробности в новой рубрике "История вопроса" Белорусские полярники совершили научный поход в неизученный район Антарктиды Как сегодня развивается белорусская наука и может ли она стоять на уровне с мировой - смотрите в "Экономической среде"
28.01.2024 16:40

День науки отмечается сегодня в Беларуси. С праздником, который символизирует силу интеллекта нации, деятелей сферы, работников научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования поздравил Президент.

Наука сегодня присутствует везде, вплоть до обеспечения безопасности, а белорусские ученые о своих компетенциях заявляют не только в космосе.  Они исследуют самый холодный континент, делают новые успехи в укреплении атомной энергетики и предлагают уникальные разработки в сфере медицины.

Из последнего - прототипы вакцин против гриппа, а также антигены, которые учат иммунитет пациента бороться с раком. Кстати, всего за прошлый год ученые внедрили почти 130 новых методов диагностики. А каждый третий новый лекарственный препарат, который регистрируют сегодня в Беларуси, отечественного производства.

Что касается главной научной школы Беларуси - Национальной академии наук, то ее организации по итогам прошлого года ожидают экспорт на сумму 60 млн долларов. НАН взаимодействует со ста странами: от Китая, Индии и Кубы до Западной Европы и Японии. Молодые белорусские ученые расскажут о своем пути в науке сегодня в "Главном эфире" на "Беларусь 1".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =