Как сегодня развивается белорусская наука и может ли она стоять на уровне с мировой - смотрите в "Экономической среде"

Направления деятельности корпоративных научно-технических центров определяются исходя из потребностей конкретного производства. Их работа позволяет ускорить процесс внедрения инноваций: снижаются сроки разработки новой продукции, подготовки производства, а также повышается конкурентоспособность белорусской техники. Что собой представляет современная белорусская наука и на каком уровне развития она находится, а также можно ли утверждать, что отечественная наука по отдельным направлениям стоит на уровне мировой, рассказали эксперты в ток-шоу "Экономическая среда". Петр Казакевич, заместитель Председателя Президиума Академии наук Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор: Белорусская наука на современном этапе довольно гармонична. Прежде всего, наша наука ассоциируется с НАН, но это еще и вузовская наука, отраслевая. Академическая наука сегодня представлена более 110 организациями, из которых только порядка 70 имеют статус научных. Остальные занимаются производственной деятельностью. Процесс научного поиска многокомпонентный, включает в себя фундаментальные и поисковые, прикладные исследования, опытное производство и потом уже серийное. В стране функционируют 448 организаций, которые занимаются научными исследованиями и разработками. "Сказать за всю науку, что мы находимся на переднем плане, будет неправильно. Но по ряду направлений наша наука, безусловно, занимает высокие позиции. Например, у нас есть определенные материалы, связанные с защитой космических аппаратов. Есть хорошие разработки в основах вакцин. Стоит отметить также, что сегодня мы создаем сельскохозяйственные сорта наших культур, которые по потенциалу своей урожайности находятся на довольно высоком уровне", - отметил Петр Казакевич. Что собой представляет современная белорусская наука и выгодны ли стране вложения в научные исследования и разработки - смотрите в ток-шоу "Экономическая среда". Читайте также: Как на базе "Интеграла" организована работа студотрядов В Монголии планируют открыть мультибрендовый центр белорусской техники В Беларуси запущен новый механизм поддержки небольших предприятий - как он работает
24.01.2024 22:00

Направления деятельности корпоративных научно-технических центров определяются исходя из потребностей конкретного производства. Их работа позволяет ускорить процесс внедрения инноваций: снижаются сроки разработки новой продукции, подготовки производства, а также повышается конкурентоспособность белорусской техники.

Что собой представляет современная белорусская наука и на каком уровне развития она находится, а также можно ли утверждать, что отечественная наука по отдельным направлениям стоит на уровне мировой, рассказали эксперты в ток-шоу "Экономическая среда".

Петр Казакевич, заместитель Председателя Президиума Академии наук Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор:

Белорусская наука на современном этапе довольно гармонична. Прежде всего, наша наука ассоциируется с НАН, но это еще и вузовская наука, отраслевая. Академическая наука сегодня представлена более 110 организациями, из которых только порядка 70 имеют статус научных. Остальные занимаются производственной деятельностью.

Процесс научного поиска многокомпонентный, включает в себя фундаментальные и поисковые, прикладные исследования, опытное производство и потом уже серийное. В стране функционируют 448 организаций, которые занимаются научными исследованиями и разработками.

"Сказать за всю науку, что мы находимся на переднем плане, будет неправильно. Но по ряду направлений наша наука, безусловно, занимает высокие позиции. Например, у нас есть определенные материалы, связанные с защитой космических аппаратов. Есть хорошие разработки в основах вакцин. Стоит отметить также, что сегодня мы создаем сельскохозяйственные сорта наших культур, которые по потенциалу своей урожайности находятся на довольно высоком уровне", - отметил Петр Казакевич.

Что собой представляет современная белорусская наука и выгодны ли стране вложения в научные исследования и разработки - смотрите в ток-шоу "Экономическая среда".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =