Данилович: Изменения в Конституцию - это обыденная вещь, которая присутствует во многих государствах мира

Миф, что  Конституция США не меняется, в программе "Панорама" развеял ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович. "Это заблуждение, что не меняется Конституция в США. А поправки конституционные, которые там принимаются, это что не изменение Конституции? - возмутился он. - Это просто не выдерживает никакой критики". Вячеслав Данилович: Любой документ юридический - это не застывшая вещь. Жизнь меняется. На одном этапе она была одной. Возникают какие-то внешние и внутренние элементы развития того либо иного общества, государства, которые необходимо учитывать в государственном строительстве. И изменения в Конституцию - это вполне нормальная, достаточно обыденная вещь, которая присутствует во многих государствах мира. По его словам, изменения могут оформляться либо путем принятия определенных законов, либо путем парламентского голосования, либо путем референдума. Самый демократичный путь, считает он, это проведение конституционных референдумов, когда все граждане, имеющие избирательное право, получают возможность высказываться по предложенным изменениям - поддержать либо не поддержать их. Очень важно, что этот механизм в современной Республике Беларусь активно используется, подчеркнул он. Все интервью смотрите в видео  Читайте также: Данилович: Конституционное строительство на белорусских землях имеет достаточно глубокие исторические корни Для нас ценна мирная, спокойная жизнь - Данилович "Контроль качества" - какой путь прошел Оршанский льнокомбинат
16.03.2024 21:15

Миф, что  Конституция США не меняется, в программе "Панорама" развеял ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович.

"Это заблуждение, что не меняется Конституция в США. А поправки конституционные, которые там принимаются, это что не изменение Конституции? - возмутился он. - Это просто не выдерживает никакой критики".

Вячеслав Данилович:

Любой документ юридический - это не застывшая вещь. Жизнь меняется. На одном этапе она была одной. Возникают какие-то внешние и внутренние элементы развития того либо иного общества, государства, которые необходимо учитывать в государственном строительстве. И изменения в Конституцию - это вполне нормальная, достаточно обыденная вещь, которая присутствует во многих государствах мира.

По его словам, изменения могут оформляться либо путем принятия определенных законов, либо путем парламентского голосования, либо путем референдума.

Самый демократичный путь, считает он, это проведение конституционных референдумов, когда все граждане, имеющие избирательное право, получают возможность высказываться по предложенным изменениям - поддержать либо не поддержать их.

Очень важно, что этот механизм в современной Республике Беларусь активно используется, подчеркнул он.

Все интервью смотрите в видео 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =