Акции по безвозмездной сдаче крови во Всемирный день донора прошли по всей стране

К важному делу присоединились студенты, преподаватели, представители госорганов и организаций, медики сдали кровь в центральном офисе Красного Креста. В прошлом году решили помочь более 100 тысяч человек, из них более 68 тысяч - награждены знаком отличия "Почетный донор Беларуси".  Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий:  Было заготовлено около 250 тысяч литров различных компонентов крови. И вся эта служба крови на сегодняшний день в Республике Беларусь, наверное, одна из лучших в мире. Соответствующая всем мировым стандартам с уникальными направлениями, которых нет в других странах, она существует, и мы оказываем помощь только благодаря нашим людям, нашим донорам. И надо сказать, что вот этот рост числа доноров в последнее время, действительно, наверное, проявление того гражданского общества, которое сложилось у нас. Ирина Костевич, министр труда и соцзащиты Беларуси: Призывая всех белорусов принять участие в этой акции, мы говорим не просто слова призыва, а действительно, мы спасаем человеческие жизни. А когда ты делаешь это бескорыстно, в этой крови есть компоненты добра любви и позитива. Присоединился к акции и помощник Президента. Валерий Бельский отметил:  "Донорство - это возможность почувствовать себя сопричастным к большому делу". Валерий Бельский, помощник Президента Беларуси: Полезное дело, как его называют - тихий подвиг. Наверное, это потребность каждого из нас - помогать другим. И сегодня как раз тот день, когда это можно сделать сообща, коллективно. И наша группа уже традиционно приезжает вот  в этот прекрасный центр, который был недавно совсем построен, и делится кровью. Это тот способ, который дает возможность почувствовать себя сопричастными к большому делу.  Сейчас в Беларуси разрабатывается новый закон о донорстве крови и ее компонентов. Одно из главных нововведений - возраст потенциальных доноров увеличат до 65 лет.  Читайте также: Всемирный день донора - в Беларуси проходят акции по безвозмездной сдаче крови В Беларуси разработали тест-систему для диагностики оспы обезьян Гродненские больницы пополнили новые аппараты КТ И МРТ
14.06.2022 21:45

К важному делу присоединились студенты, преподаватели, представители госорганов и организаций, медики сдали кровь в центральном офисе Красного Креста. В прошлом году решили помочь более 100 тысяч человек, из них более 68 тысяч - награждены знаком отличия "Почетный донор Беларуси". 

Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: 

Было заготовлено около 250 тысяч литров различных компонентов крови. И вся эта служба крови на сегодняшний день в Республике Беларусь, наверное, одна из лучших в мире. Соответствующая всем мировым стандартам с уникальными направлениями, которых нет в других странах, она существует, и мы оказываем помощь только благодаря нашим людям, нашим донорам. И надо сказать, что вот этот рост числа доноров в последнее время, действительно, наверное, проявление того гражданского общества, которое сложилось у нас.

Ирина Костевич, министр труда и соцзащиты Беларуси:

Призывая всех белорусов принять участие в этой акции, мы говорим не просто слова призыва, а действительно, мы спасаем человеческие жизни. А когда ты делаешь это бескорыстно, в этой крови есть компоненты добра любви и позитива.

Присоединился к акции и помощник Президента. Валерий Бельский отметил:  "Донорство - это возможность почувствовать себя сопричастным к большому делу".

Акции по безвозмездной сдаче крови во Всемирный день прошли по всей стране

Валерий Бельский, помощник Президента Беларуси:

Полезное дело, как его называют - тихий подвиг. Наверное, это потребность каждого из нас - помогать другим. И сегодня как раз тот день, когда это можно сделать сообща, коллективно. И наша группа уже традиционно приезжает вот  в этот прекрасный центр, который был недавно совсем построен, и делится кровью. Это тот способ, который дает возможность почувствовать себя сопричастными к большому делу. 

Сейчас в Беларуси разрабатывается новый закон о донорстве крови и ее компонентов. Одно из главных нововведений - возраст потенциальных доноров увеличат до 65 лет. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =