Всемирный день донора - в Беларуси проходят акции по безвозмездной сдаче крови

Кровь для спасения жизни. Сегодня, во Всемирный день донора, по всей стране проходят акции по безвозмездной сдаче крови. К общему делу присоединились студенты, преподаватели, представители госорганов и организаций, медики сдали кровь в центральном офисе Красного Креста. Тех, кто готов помочь, все больше. В прошлом году в нашей стране приняли участие в донациях более 100 тыс. человек, из них более 68 тыс. награждены знаком отличия "Почетный донор Беларуси".  Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: Было заготовлено около 250 тысяч литров различных компонентов крови. И вся эта служба крови на сегодняшний день в Республике Беларусь одна из лучших в мире, соответствующая всем мировым стандартам, с уникальными направлениями, которых нет в других странах. Она существует, и мы оказываем помощь только благодаря нашим людям, благодаря нашим донорам. Надо сказать, что рост числа доноров, который наблюдается за последнее время, - проявление того гражданского общества, которое сложилось у нас.  Почтовая марка к 103-летию системы здравоохранения Беларуси Сегодня к 103-летию системы здравоохранения Беларуси Министерство связи и информатизации выпустило в обращение почтовую марку из серии "Достижения белорусской медицины". Отметим, это уже стало доброй традицией в канун Дня медицинского работника. Читайте также: Травмы от езды на мобильном электротранспорте с приходом лета встречаются чаще В Беларуси разработали тест-систему для диагностики оспы обезьян Гродненские больницы пополнили новые аппараты КТ И МРТ
14.06.2022 13:15

Кровь для спасения жизни. Сегодня, во Всемирный день донора, по всей стране проходят акции по безвозмездной сдаче крови. К общему делу присоединились студенты, преподаватели, представители госорганов и организаций, медики сдали кровь в центральном офисе Красного Креста. Тех, кто готов помочь, все больше. В прошлом году в нашей стране приняли участие в донациях более 100 тыс. человек, из них более 68 тыс. награждены знаком отличия "Почетный донор Беларуси". 

Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий:

Было заготовлено около 250 тысяч литров различных компонентов крови. И вся эта служба крови на сегодняшний день в Республике Беларусь одна из лучших в мире, соответствующая всем мировым стандартам, с уникальными направлениями, которых нет в других странах. Она существует, и мы оказываем помощь только благодаря нашим людям, благодаря нашим донорам. Надо сказать, что рост числа доноров, который наблюдается за последнее время, - проявление того гражданского общества, которое сложилось у нас. 


Почтовая марка к 103-летию системы здравоохранения Беларуси


Сегодня к 103-летию системы здравоохранения Беларуси Министерство связи и информатизации выпустило в обращение почтовую марку из серии "Достижения белорусской медицины". Отметим, это уже стало доброй традицией в канун Дня медицинского работника.
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =