Африка сделала свой выбор - не в пользу Запада

Евросоюз хотел подтянуть к себе страны Африканского континента, особенно североафриканские. Почему они были так выгодны Европе, рассказала в интервью профессор, доктор экономических наук Ирина Новикова. "Большинство африканских стран сотрудничало еще с Советским Союзом. Там остались все специалисты, которые были подготовлены в России и в Беларуси. Евросоюз же хотел подтянуть к себе особенно североафриканские страны. Чем эти страны были выгодны для Европы? Прежде всего, конечно нефть, - уверена доктор экономических наук. - Алжир, Тунис, Египет, Марокко - эти страны были интересны как с точки зрения ресурсов, так и как рынки сбыта своей продукции". Мали, Нигер для Франции были интересны тем, что там добывают уран. "Во Франции 28 атомных станций, и ясно, что нужно сырье. Но Франция не захотела покупать ископаемые по реальным мировым ценам. И тогда Мали и Нигер отказали Франции",  - констатировала Ирина Новикова.  Читайте также: Гигин: Слова нашего Президента слышат, с ним выстраивают сотрудничество Самые яркие и незабываемые кадры из президентской поездки на Африканский континент Лукашенко: Все большие договоренности в сотрудничестве с Китаем надо перевести в конкретные проекты
12.12.2023 21:20

Евросоюз хотел подтянуть к себе страны Африканского континента, особенно североафриканские. Почему они были так выгодны Европе, рассказала в интервью профессор, доктор экономических наук Ирина Новикова.


"Большинство африканских стран сотрудничало еще с Советским Союзом. Там остались все специалисты, которые были подготовлены в России и в Беларуси. Евросоюз же хотел подтянуть к себе особенно североафриканские страны. Чем эти страны были выгодны для Европы? Прежде всего, конечно нефть, - уверена доктор экономических наук. - Алжир, Тунис, Египет, Марокко - эти страны были интересны как с точки зрения ресурсов, так и как рынки сбыта своей продукции".

Мали, Нигер для Франции были интересны тем, что там добывают уран.

"Во Франции 28 атомных станций, и ясно, что нужно сырье. Но Франция не захотела покупать ископаемые по реальным мировым ценам. И тогда Мали и Нигер отказали Франции",  - констатировала Ирина Новикова. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =