5 открытий белорусских ученых объявлены прорывом 2013 года

5 открытий белорусских ученых объявлены одним из самых авторитетных научных журналов планеты прорывом 2013 года. Это стало хорошим подарком нашим ученым к юбилею Национальной академии наук Беларуси. Напомним, 85 лет назад в первый день нового года это учреждение торжественно открылось. О научной жизни Академии сегодня расскажет Влада Карницкая. Когда-то Владимира Кульчицкого и самого учили, как работать с приборами. Сегодня уже его исследовательский опыт и знания в Институте физиологии в авторитете. В этих лабораториях он провел большую часть жизни. Иначе и быть не может, если твоя жизнь и есть наука.Сюда, в Президиум, будущие ученые приходили сразу после университетов. На день открытия штат Академии составлял всего 128 человек. Однако с самого начала она стала ведущим научным центром, влияющим на экономическое, технологическое и даже культурное развитие Беларуси.Уже сегодня Академия - это более 130 организаций, в которых работают около 16 000 ученых. И самая главная цель у любого из них - помочь человеку. Например, Владимир Кульчицкий вместе со своей командой три года работал над исследованиями головного мозга. И создали в прямом смысле искусственный мозг. А это значит, что сегодня они способны лечить самые тяжелые заболевания, в том числе последствия кровоизлияний и серьезных травм. И все благодаря планарным сенсорам, которые, к слову, создали также наши ученые, всего лишь заменив пораженные участки совершенно новыми созданными ими клетками.Как сегодня признаются сами ученые, лучший для них подарок к юбилею Академии - это признание их разработок мировой научной общественностью. А буквально вчера такой сюрприз был преподнесен одним из самых авторитетных научных журналов планеты Science. Издание опубликовало топ-10 самых выдающихся открытий 2013 года. И 5 из них успешно развиваются в Беларуси. В том числе и проект - выращивание искусственного мозга.Иосиф Залуцкий, директор ГНУ Институт физиологии НАН Беларуси:Сегодня это достояние всей мировой общественности. И мне, медику по образованию, врачу, приятно, что 8 из них относятся к медико-биологическим проблемам.Оно и понятно, именно благодаря этому ученые находят способы лечения тяжелых болезней, создают новые лекарственные препараты и спасают жизни. К слову, в планах у ученых Института физиологии - выйти на новый этап развития проекта по выращиванию искусственного мозга: уже конкретно от исследований перейти к практическому применению очередной сенсационной разработки белорусских ученых.
02.01.2014 15:12

5 открытий белорусских ученых объявлены одним из самых авторитетных научных журналов планеты прорывом 2013 года.


5 открытий белорусских ученых объявлены одним из самых авторитетных научных журналов планеты прорывом 2013 года. Это стало хорошим подарком нашим ученым к юбилею Национальной академии наук Беларуси. Напомним, 85 лет назад в первый день нового года это учреждение торжественно открылось. О научной жизни Академии сегодня расскажет Влада Карницкая.



Когда-то Владимира Кульчицкого и самого учили, как работать с приборами. Сегодня уже его исследовательский опыт и знания в Институте физиологии в авторитете. В этих лабораториях он провел большую часть жизни. Иначе и быть не может, если твоя жизнь и есть наука.


Сюда, в Президиум, будущие ученые приходили сразу после университетов. На день открытия штат Академии составлял всего 128 человек. Однако с самого начала она стала ведущим научным центром, влияющим на экономическое, технологическое и даже культурное развитие Беларуси.


Уже сегодня Академия - это более 130 организаций, в которых работают около 16 000 ученых. И самая главная цель у любого из них - помочь человеку. Например, Владимир Кульчицкий вместе со своей командой три года работал над исследованиями головного мозга. И создали в прямом смысле искусственный мозг. А это значит, что сегодня они способны лечить самые тяжелые заболевания, в том числе последствия кровоизлияний и серьезных травм. И все благодаря планарным сенсорам, которые, к слову, создали также наши ученые, всего лишь заменив пораженные участки совершенно новыми созданными ими клетками.


Как сегодня признаются сами ученые, лучший для них подарок к юбилею Академии - это признание их разработок мировой научной общественностью. А буквально вчера такой сюрприз был преподнесен одним из самых авторитетных научных журналов планеты Science. Издание опубликовало топ-10 самых выдающихся открытий 2013 года. И 5 из них успешно развиваются в Беларуси. В том числе и проект - выращивание искусственного мозга.


Иосиф Залуцкий, директор ГНУ Институт физиологии НАН Беларуси:


Сегодня это достояние всей мировой общественности. И мне, медику по образованию, врачу, приятно, что 8 из них относятся к медико-биологическим проблемам.


Оно и понятно, именно благодаря этому ученые находят способы лечения тяжелых болезней, создают новые лекарственные препараты и спасают жизни. К слову, в планах у ученых Института физиологии - выйти на новый этап развития проекта по выращиванию искусственного мозга: уже конкретно от исследований перейти к практическому применению очередной сенсационной разработки белорусских ученых.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =