4 новых детских сада открылись в Мачулищах, Сенице, Хатежино и Михановичах

Да, этот предновогодний период наполнен поздравлениями, приятными сюрпризами и подарками. Кажется, в волшебство верят не только дети, чудес искренне ждут и взрослые. Одно из них случилось сегодня с жителями Минского района. Там открылись сразу 4 детских сада. Одновременно и в новом формате. Чудо, конечно, рукотворное: пришлось хорошо поработать. Елена Витко поздравила юных белорусов и их родителей. Вот так своеобразный телемост соединил сегодня 4 новых детских сада в Минском районе - в Мачулищах, Сенице, Хатежино и Михановичах. Здесь, например, дошкольное учреждение рассчитано на 230 мест. Всего же эти яркие здания каждое утро будут встречать более 800 малышей. Такая важная инфраструктура сделает жизнь многих семей комфортнее. Вероника Неволина, заместитель заведующего Михановичскими яслями-садом № 2: "Сами понимаете, когда маленьких деток (2,3 леток) везут в Минск, это их нужно рано поднимать. А здесь детки смогут поспать подольше, у них будет настроение лучше. Они будут с улыбкой и радостью приходить в свой второй дом. А мы, конечно, создадим все необходимые условия для комфортного пребывания наших воспитанников". Светлана Довальцова, председатель Михановичского сельисполкома: "Каждый прочувствовал кирпичик этого здания, каждый житель агрогородка. Я думаю, все родители, особенно молодые мамы, хотят, чтобы дети знали английский, умели танцевать, заниматься гимнастикой, рисовать. И детский сад это позволит". Для развития будущих спортсменов, ученых или артистов - все условия. В каждом учреждении есть бассейн, музыкальный и тренажерный залы, театральные студии и компьютерные классы. Инга Галожина, заведующая Мачулищанским детским садом № 3: "Также у нас будут работать целых 3 ресурсных центра для развития детей: робототехника, лего-конструирование и опытно-экспериментальная деятельность. Оборудование все современное. Игрушки, методическое оборудование - все направлено на полноценное развитие деток любого возраста". В Сенице, например, юных почемучек будут удивлять мультфильмами. Не просмотром - созданием. И вскоре, возможно, именно отсюда свой творческий путь начнут известные аниматоры. Экраны, планшеты, камера, свет - для захватывающих сюжетов есть все. Густонаселенный Минский район особенно чувствовал необходимость в таких современных садах. И этот год принес сразу 6 новых дошкольных учреждений. Александр Турчин, председатель Миноблисполкома: "Мне кажется, если мы строим такие учреждения, мы строим их для нашего будущего и будущего страны. Безусловно, не останется в стороне и сфера здравоохранения. Борисов - больница, жодинская поликлиника и в следующем году в Боровлянах мы начнем строительство поликлиники на 800 мест, которую в течение двух лет мы должны ввести в эксплуатацию". В сфере образования не менее серьезные планы. Уже в следующем году в центральном регионе откроют 3 школы и 4 детских сада.
30.12.2020 21:19

Да, этот предновогодний период наполнен поздравлениями, приятными сюрпризами и подарками. Кажется, в волшебство верят не только дети, чудес искренне ждут и взрослые. Одно из них случилось сегодня с жителями Минского района. Там открылись сразу 4 детских сада. Одновременно и в новом формате. Чудо, конечно, рукотворное: пришлось хорошо поработать. Елена Витко поздравила юных белорусов и их родителей.

Вот так своеобразный телемост соединил сегодня 4 новых детских сада в Минском районе - в Мачулищах, Сенице, Хатежино и Михановичах. Здесь, например, дошкольное учреждение рассчитано на 230 мест.

Всего же эти яркие здания каждое утро будут встречать более 800 малышей. Такая важная инфраструктура сделает жизнь многих семей комфортнее.

Вероника Неволина, заместитель заведующего Михановичскими яслями-садом № 2: "Сами понимаете, когда маленьких деток (2,3 леток) везут в Минск, это их нужно рано поднимать. А здесь детки смогут поспать подольше, у них будет настроение лучше. Они будут с улыбкой и радостью приходить в свой второй дом. А мы, конечно, создадим все необходимые условия для комфортного пребывания наших воспитанников".

Светлана Довальцова, председатель Михановичского сельисполкома: "Каждый прочувствовал кирпичик этого здания, каждый житель агрогородка. Я думаю, все родители, особенно молодые мамы, хотят, чтобы дети знали английский, умели танцевать, заниматься гимнастикой, рисовать. И детский сад это позволит".


Для развития будущих спортсменов, ученых или артистов - все условия. В каждом учреждении есть бассейн, музыкальный и тренажерный залы, театральные студии и компьютерные классы.

Инга Галожина, заведующая Мачулищанским детским садом № 3: "Также у нас будут работать целых 3 ресурсных центра для развития детей: робототехника, лего-конструирование и опытно-экспериментальная деятельность. Оборудование все современное. Игрушки, методическое оборудование - все направлено на полноценное развитие деток любого возраста".

В Сенице, например, юных почемучек будут удивлять мультфильмами. Не просмотром - созданием. И вскоре, возможно, именно отсюда свой творческий путь начнут известные аниматоры. Экраны, планшеты, камера, свет - для захватывающих сюжетов есть все.

Густонаселенный Минский район особенно чувствовал необходимость в таких современных садах. И этот год принес сразу 6 новых дошкольных учреждений.

Александр Турчин, председатель Миноблисполкома: "Мне кажется, если мы строим такие учреждения, мы строим их для нашего будущего и будущего страны. Безусловно, не останется в стороне и сфера здравоохранения. Борисов - больница, жодинская поликлиника и в следующем году в Боровлянах мы начнем строительство поликлиники на 800 мест, которую в течение двух лет мы должны ввести в эксплуатацию".

В сфере образования не менее серьезные планы. Уже в следующем году в центральном регионе откроют 3 школы и 4 детских сада.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =