17 марта православные верующие отмечают Прощеное воскресенье

Масленица - еще и время для пищи духовной. 17 марта православные верующие отмечают Прощеное воскресенье. В храмах проходят богослужения с чином прощения, чтобы уже завтра вступить в Великий пост. Иерей Андрей Ломакин, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: Великий пост готовит нас к встрече Пасхи Господней. Конечно, это ответственное время. На первой неделе Великого поста читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Это древнее поэтическое творение, которое помогает нам заглянуть в глубину своей души. Приводя на память образы ветхозаветных подвижников и грешников, этот канон помогает нам понять, что каждый человек, как бы глубоко он ни впал в грех, может покаяться и исправиться, если искренне этого захочет и обратится к Богу. Продлится Великий пост семь недель и завершится Пасхой. В этом году у православных она выпадает на 5 мая. Читайте также: В ходе акции "Мы - граждане Беларуси!" более 4 тыс. юных белорусов получили паспорта Шоколадные вафли, цукаты, орехи - небезопасную пищевую продукцию изъяли из оборота в Беларуси Спортивный праздник к 106-летию со дня образования внутренних войск МВД состоялся на базе в/ч 5448
17.03.2024 20:40

Масленица - еще и время для пищи духовной. 17 марта православные верующие отмечают Прощеное воскресенье. В храмах проходят богослужения с чином прощения, чтобы уже завтра вступить в Великий пост.

Иерей Андрей Ломакин, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска:

Великий пост готовит нас к встрече Пасхи Господней. Конечно, это ответственное время. На первой неделе Великого поста читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Это древнее поэтическое творение, которое помогает нам заглянуть в глубину своей души. Приводя на память образы ветхозаветных подвижников и грешников, этот канон помогает нам понять, что каждый человек, как бы глубоко он ни впал в грех, может покаяться и исправиться, если искренне этого захочет и обратится к Богу.

Продлится Великий пост семь недель и завершится Пасхой. В этом году у православных она выпадает на 5 мая.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =