11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Трагическая дата в память об интернациональном восстании узников "фабрики смерти" Бухенвальд. Это произошло 11 апреля в победном 45-м. Только через два дня свободы на помощь пришли союзные войска. В годы Второй мировой эсэсовцы курировали около 14 тысяч концлагерей. В страшных муках жизни лишились 18 миллионов человек. Несколько миллионов пришлось на оккупированную Беларусь. На нашей территории насчитывалось более 150 мест массового содержания и уничтожения людей. Крупнейший концлагерь - Тростенец - под Минском. Он в одном ряду с Освенцимом, Майданеком и Треблинкой. В Тростенце фашисты уничтожили минимум 206 с половиной тысяч мирных жителей. Единственный лагерь смерти - Озаричский комплекс, куда свозились больные тифом и другими инфекциями, находился на болоте, оттуда войска Красной армии спасли 33 тысячи человек из более чем полусотни тысяч. И Минское гетто - через него за 800 дней прошло 120 тысяч евреев. Спаслись оттуда не больше 15 тысяч. Фрида Рейзман, узница Минского гетто: Четыре дня без еды. Ребенок там был еще. Она заплакала. Ее задушили на глазах у матери. Передать этот момент. Это ужасно. Каждую минуту каждый мог быть убит. Глядя на сегодняшние события, это может повториться. Я боюсь даже говорить такие вещи. Это мои мысли. Здесь мы боялись литовцев и бандеровцев больше немцев. И если они придут, ни одного не останется. Мне-то уже много лет, а детей и внуков жалко. Генеральная прокуратура сообщает о более чем 90 ранее неизвестных концлагерях на территории Беларуси. По ним ведут расследования в рамках дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Читайте также: От учителя в школе до предателя родины - о деятельности Станислава Станкевича и ликвидации Борисовского гетто Почему Гитлеру хотелось уничтожить христианство и "незаконного ребенка" этой религии Недетский подвиг юных партизан в годы Отечественной войны: подростки 14-ти лет были готовы отдать свою жизнь Оккупирована не значит сломлена - 374 тыс. партизан сражались на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны
11.04.2024 09:30

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Трагическая дата в память об интернациональном восстании узников "фабрики смерти" Бухенвальд. Это произошло 11 апреля в победном 45-м.

Только через два дня свободы на помощь пришли союзные войска. В годы Второй мировой эсэсовцы курировали около 14 тысяч концлагерей. В страшных муках жизни лишились 18 миллионов человек. Несколько миллионов пришлось на оккупированную Беларусь. На нашей территории насчитывалось более 150 мест массового содержания и уничтожения людей. Крупнейший концлагерь - Тростенец - под Минском. Он в одном ряду с Освенцимом, Майданеком и Треблинкой. В Тростенце фашисты уничтожили минимум 206 с половиной тысяч мирных жителей. Единственный лагерь смерти - Озаричский комплекс, куда свозились больные тифом и другими инфекциями, находился на болоте, оттуда войска Красной армии спасли 33 тысячи человек из более чем полусотни тысяч. И Минское гетто - через него за 800 дней прошло 120 тысяч евреев. Спаслись оттуда не больше 15 тысяч.

Фрида Рейзман, узница Минского гетто:

Четыре дня без еды. Ребенок там был еще. Она заплакала. Ее задушили на глазах у матери. Передать этот момент. Это ужасно. Каждую минуту каждый мог быть убит. Глядя на сегодняшние события, это может повториться. Я боюсь даже говорить такие вещи. Это мои мысли. Здесь мы боялись литовцев и бандеровцев больше немцев. И если они придут, ни одного не останется. Мне-то уже много лет, а детей и внуков жалко.

Генеральная прокуратура сообщает о более чем 90 ранее неизвестных концлагерях на территории Беларуси. По ним ведут расследования в рамках дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =