В столичном регионе готовятся к празднованию Великой Победы

Патриотические проекты, митинги-реквиемы, возложение цветов и венков к мемориалам... В столичном регионе готовятся к празднованию Великой Победы. Накануне Молодечно принимало масштабный областной праздник. Более 50 ветеранов из каждого района встретились у памятника воинам-освободителям. После шествия ветеранов пригласили на праздничный концерт. Подробности у Александры Драгун. 69 лет назад они служили в разных армиях, теперь идут рядом, будто единая рота. Все - ветераны Великой Отечественной войны. Шагают неспеша к мемориалу и Вечному огню, чтобы возложить цветы и вспомнить боевых товарищей. Более 50 ветеранов из каждого района Минской области встретились в символическом парке Победы, что в Молодечно. В том числе и семейная пара из Марьиной Горки. Виктор и Станислава познакомились в мирное время. Оба знают боль от потери родных и любимых. Поэтому 12 лет назад без сомнений, несмотря на солидный возраст, обручились. Виктор Шейко и Станислава Миронова, ветераны Великой Отечественной войны, г. Марьина Горка: У нас каждый день - война. Все воспоминания - о войне, все книги о войне. Плюс ко всему два сына - военные, правнука готовят туда же. Так что мы форму не снимаем - династия военных.Орден Отечественной войны 1-й степени, две медали За отвагу и один За победу над Германией - это награды Михаила Чернявского, в прошлом партизана отряда Калинина. В бою был тяжело ранен, но в госпитале его поставили на ноги. Теперь дело жизни ветеранов - рассказы новому поколению о тех подвигах и жертвах войны, которые не увековечены ни в прозе, ни в граните. В Минской области 6 тысяч 700 ветеранов и жертв боевых действий. Каждый год праздник Великой Победы объединяет разные поколения. Вместе возлагают цветы к памятникам и мемориалам, чествуют память воинов-освободителей, участвуют в патриотических слетах и творческих проектах. Этот подготовила молодежь Молодечненского района.Областной праздник посетил и губернатор центрального региона Семен Шапиро. К его поздравлениям и словам благодарности присоединились творческие коллективы. Завтра, в День Победы, ветераны и боевые друзья по традиции встретятся в Хатыни, у Кургана Славы и на Линии Сталина.
08.05.2014 15:24

Патриотические проекты, митинги-реквиемы, возложение цветов и венков к мемориалам...


Патриотические проекты, митинги-реквиемы, возложение цветов и венков к мемориалам... В столичном регионе готовятся к празднованию Великой Победы. Накануне Молодечно принимало масштабный областной праздник. Более 50 ветеранов из каждого района встретились у памятника воинам-освободителям. После шествия ветеранов пригласили на праздничный концерт.


Подробности у Александры Драгун.


69 лет назад они служили в разных армиях, теперь идут рядом, будто единая рота. Все - ветераны Великой Отечественной войны. Шагают неспеша к мемориалу и Вечному огню, чтобы возложить цветы и вспомнить боевых товарищей.


Более 50 ветеранов из каждого района Минской области встретились в символическом парке Победы, что в Молодечно. В том числе и семейная пара из Марьиной Горки. Виктор и Станислава познакомились в мирное время. Оба знают боль от потери родных и любимых. Поэтому 12 лет назад без сомнений, несмотря на солидный возраст, обручились.


Виктор Шейко и Станислава Миронова, ветераны Великой Отечественной войны, г. Марьина Горка: У нас каждый день - война. Все воспоминания - о войне, все книги о войне. Плюс ко всему два сына - военные, правнука готовят туда же. Так что мы форму не снимаем - династия военных.


Орден Отечественной войны 1-й степени, две медали За отвагу и один За победу над Германией - это награды Михаила Чернявского, в прошлом партизана отряда Калинина. В бою был тяжело ранен, но в госпитале его поставили на ноги.


Теперь дело жизни ветеранов - рассказы новому поколению о тех подвигах и жертвах войны, которые не увековечены ни в прозе, ни в граните.


В Минской области 6 тысяч 700 ветеранов и жертв боевых действий. Каждый год праздник Великой Победы объединяет разные поколения. Вместе возлагают цветы к памятникам и мемориалам, чествуют память воинов-освободителей, участвуют в патриотических слетах и творческих проектах. Этот подготовила молодежь Молодечненского района.


Областной праздник посетил и губернатор центрального региона Семен Шапиро. К его поздравлениям и словам благодарности присоединились творческие коллективы.


Завтра, в День Победы, ветераны и боевые друзья по традиции встретятся в Хатыни, у Кургана Славы и на Линии Сталина.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =