Школьники спасают популяцию птиц

В республиканском заказнике Лебяжий ученики разместили гнездовья и домики на воде. С помощью такой  спасательной технологии птицы, занесенные в Красную книгу, не будут легкой добычей для хищников.Какие еще придумки предлагают волонтеры для сохранения  пернатых, знает Наталья Кезик.Два часа и дом построен. Вот такой спасательный плот  для птиц сбивается  из досок. На поверхности  сено для гнезд и кирпич для сопротивления ветру. Домик держится на воде благодаря пластиковым бутылкам. Идея создания такого спасательного приспособления полностью принадлежит школьникам.Плотики для птиц школьники к месту назначения  доставляют на специальной лодке и затем уже на воде отпускают их к птицам.Таким образом птичьи яйца и потомство становятся недосягаемыми для бездомных животных. Плавать такие приюты могут не один  год. В прошлом году на таких домиках крачки уже вывели потомство. Для уток же такие гнездовья не подходят. Им для пополнения популяции предусмотрены другие апартаменты - трехметровые домики на воде. Их, чтобы не уплыли, вкапывают в землю. В республиканском заказнике Лебяжий 96 видов птиц. Но большинство из них задерживается здесь ненадолго. Спокойной  их жизни мешает близость города и большое количество машин. А постоянное жилье - веская причина для птицы здесь задержаться. Благодаря такой незначительной помощи популяцию птиц прошлой холодной и затяжной зимой удалось сохранить полностью.Но на этом благотворительность волонтеров не заканчивается. В творческой мастерской гимназистов в запасе не один скворечник. А досок и гвоздей у них  достаточно. Остается только получить помощь взрослых, чтобы правильно пристроить птичьи домики. 
02.05.2013 15:28

В республиканском заказнике Лебяжий ученики разместили гнездовья и домики на воде. С помощью такой  спасательной технологии птицы, занесенные в Красную книгу, не будут легкой добычей для хищников.

В республиканском заказнике Лебяжий ученики разместили гнездовья и домики на воде. С помощью такой  спасательной технологии птицы, занесенные в Красную книгу, не будут легкой добычей для хищников.


Какие еще придумки предлагают волонтеры для сохранения  пернатых, знает Наталья Кезик.


Два часа и дом построен. Вот такой спасательный плот  для птиц сбивается  из досок. На поверхности  сено для гнезд и кирпич для сопротивления ветру. Домик держится на воде благодаря пластиковым бутылкам. Идея создания такого спасательного приспособления полностью принадлежит школьникам.


Плотики для птиц школьники к месту назначения  доставляют на специальной лодке и затем уже на воде отпускают их к птицам.


Таким образом птичьи яйца и потомство становятся недосягаемыми для бездомных животных. Плавать такие приюты могут не один  год. В прошлом году на таких домиках крачки уже вывели потомство. 


Для уток же такие гнездовья не подходят. Им для пополнения популяции предусмотрены другие апартаменты - трехметровые домики на воде. Их, чтобы не уплыли, вкапывают в землю. 


В республиканском заказнике Лебяжий 96 видов птиц. Но большинство из них задерживается здесь ненадолго. Спокойной  их жизни мешает близость города и большое количество машин. А постоянное жилье - веская причина для птицы здесь задержаться. Благодаря такой незначительной помощи популяцию птиц прошлой холодной и затяжной зимой удалось сохранить полностью.


Но на этом благотворительность волонтеров не заканчивается. В творческой мастерской гимназистов в запасе не один скворечник. А досок и гвоздей у них  достаточно. Остается только получить помощь взрослых, чтобы правильно пристроить птичьи домики. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =