Выставочный проект "Очарования Делакруа" в залах Национального центра современных искусств

Ретроспектива первого романтика европейской живописи Эжена Делакруа в залах Национального центра современных искусств. В экспозиции сотня литографий и гравюр 19-20 веков с эскизов и картин воспитанника Школы изящных искусств, выполненных в Париже и Лейпциге. Представлены и литературные монологи французского живописца: реверанс к трагедии "Фауст" Гете и шекспировскому "Гамлету". Серия восточных этюдов воспроизведена в "Марокканском альбоме". Делакруа оставил и  монументальный след в искусстве, преобразив облик дворца Бурбонов, кисть мастера прошлась по плафонам галереи Аполлона в Лувре, а его фрески украшают и Люксембургский дворец.  Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств, художник: Мастер большого полотна, большого эпического жанра и в тоже время романтического здесь представлен эскизами, рисунками, теми разработками, которые потом легли в основу больших полотен и росписей. Каждая работа имеет свой факт оригинальности, подлинности. На выставке представлены работы из нескольких частных коллекций. Литографии и гравюры реформатора французской живописи делят выставочное пространство с работами белорусских авторов и произведениями из фондовой коллекции НЦСИ. На Независимости, 47 предлагают не просто пройтись по арт-лабиринтам, но и ответить на вопросы кураторов выставки, поучаствовать в тематическом квесте.  Читайте также: К 90-летию Анатолия Аникейчика - выставка в новом корпусе Национального художественного Проект "Диалог поэтов" прошел в Российском центре науки и культуры в Минске 
06.04.2022 12:29
Ретроспектива первого романтика европейской живописи Эжена Делакруа в залах Национального центра современных искусств. В экспозиции сотня литографий и гравюр 19-20 веков с эскизов и картин воспитанника Школы изящных искусств, выполненных в Париже и Лейпциге. Представлены и литературные монологи французского живописца: реверанс к трагедии "Фауст" Гете и шекспировскому "Гамлету". Серия восточных этюдов воспроизведена в "Марокканском альбоме". Делакруа оставил и  монументальный след в искусстве, преобразив облик дворца Бурбонов, кисть мастера прошлась по плафонам галереи Аполлона в Лувре, а его фрески украшают и Люксембургский дворец. 

Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств, художник:
Мастер большого полотна, большого эпического жанра и в тоже время романтического здесь представлен эскизами, рисунками, теми разработками, которые потом легли в основу больших полотен и росписей. Каждая работа имеет свой факт оригинальности, подлинности. На выставке представлены работы из нескольких частных коллекций. Литографии и гравюры реформатора французской живописи делят выставочное пространство с работами белорусских авторов и произведениями из фондовой коллекции НЦСИ. На Независимости, 47 предлагают не просто пройтись по арт-лабиринтам, но и ответить на вопросы кураторов выставки, поучаствовать в тематическом квесте. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =