Выставка художественных голограмм в Национальном историческом музее Беларуси

Елена Бормотова увидела, каким может быть музей будущего. Лазерный луч в качестве основного предмета художника - кисти, роль красок выполняет свет. А точнее - электромагнитная волна. Она и есть главное живописно-изобразительное средство для художественных голограмм. Так создавали и новую серию православных святынь. Крест Евфросиньи и Дары волхвов, которые всего несколько дней выставляли в Беларуси. Изготовление голограмм сакральных предметов производили с разрешения синода Православной Церкви и благословения почетного Митрополита всея Беларуси - Филарета.Выставку художественных голограмм приурочили к чемпионату мира по хоккею. Владельцам билета на один из матчей мирового первенства - билет на голографическую экспозицию достанется со скидкой.Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Беларуси: Мы первыми из всего музейного сообщества заключили договор с компанией, реализующей билеты через Интернет, поэтому на выставку человек может приобрести билеты заранее, даже будучи за границей.Чтобы увидеть голографические эффекты, надо покружить вокруг экспоната. Для телевизионщиков, говоря профессиональным языком, нельзя взять общий план - получаются арт-объекты на манер черного квадрата Малевича.Православная святыня вдруг становится простой пластиной в багете. Достаточно буквально на сантиметр изменить угол осмотра - и трехмерный образ, до которого, кажется, можно прикоснуться рукой - исчезает.Место производства - под землей... на несколько этажей вглубь в полной звуко- и шумоизоляции. Создание голограмм исполняется геле-неоновыми лазерами и осуществляется в полной темноте. Когда город спит, и метро не работает. Ведь самое незначительное виброотклонение делает запись голограмм невозможной.Сейчас белорусские голографисты участвуют в международном проекте по сохранению православных святынь. Осенью голограммы с сакральными реликвиями выставят в Греции.
21.05.2014 07:19

Лазерный луч в качестве кисти, роль красок выполняет свет, а точнее электромагнитная волна.

Елена Бормотова увидела, каким может быть музей будущего.


Лазерный луч в качестве основного предмета художника - кисти, роль красок выполняет свет. А точнее - электромагнитная волна. Она и есть главное живописно-изобразительное средство для художественных голограмм. Так создавали и новую серию православных святынь. Крест Евфросиньи и Дары волхвов, которые всего несколько дней выставляли в Беларуси. Изготовление голограмм сакральных предметов производили с разрешения синода Православной Церкви и благословения почетного Митрополита всея Беларуси - Филарета.


Выставку художественных голограмм приурочили к чемпионату мира по хоккею. Владельцам билета на один из матчей мирового первенства - билет на голографическую экспозицию достанется со скидкой.


Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Беларуси: Мы первыми из всего музейного сообщества заключили договор с компанией, реализующей билеты через Интернет, поэтому на выставку человек может приобрести билеты заранее, даже будучи за границей.


Чтобы увидеть голографические эффекты, надо покружить вокруг экспоната. Для телевизионщиков, говоря профессиональным языком, нельзя взять общий план - получаются арт-объекты на манер черного квадрата Малевича.


Православная святыня вдруг становится простой пластиной в багете. Достаточно буквально на сантиметр изменить угол осмотра - и трехмерный образ, до которого, кажется, можно прикоснуться рукой - исчезает.


Место производства - под землей... на несколько этажей вглубь в полной звуко- и шумоизоляции. Создание голограмм исполняется геле-неоновыми лазерами и осуществляется в полной темноте. Когда город спит, и метро не работает. Ведь самое незначительное виброотклонение делает запись голограмм невозможной.


Сейчас белорусские голографисты участвуют в международном проекте по сохранению православных святынь. Осенью голограммы с сакральными реликвиями выставят в Греции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =