В нынешнем году исполняется 110 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича

Совсем недавно стало известно, что корни рода Шостаковичей из белорусской земли. Впервые на родине его предков - в деревне Шеметово в Мядельском районе - организовали концерт в костеле с участием студентов и преподавателей Академии музыки. Репортаж Ларисы Гулякевич. Музыка великого гения XX века Дмитрия Шостаковича звучала в костеле Матери Божьей Неустанной Помощи в деревне Шеметово, что на Мядельщине. Местечко было основано еще в XV веке. Зарубежные гости, местные власти, педагоги и студенты Белорусской академии музыки, жители Шеметова и соседних деревень. Такое событие здесь проходит впервые. Праздничный концерт приурочен к 110-летию знаменитого композитора. Корни всемирно известного композитора Дмитрия Шостаковича идут с белорусской земли. Его прадед Петр Михайлович родился здесь, в белорусском местечке Шеметово, в начале ХІХ века - в 1808 году. Сведения о том, что здесь родился прадед Шостаковича, отыскал гражданин Франции, уроженец Беларуси, оперный исполнитель и друг семьи Шостаковичей Аркадий Володось. Творчество Дмитрия Дмитриевича Шостаковича входит в золотой фонд музыкального художественного мира. Его произведения исполняются на разных континентах и прославляют музыкальное искусство советской и российской школы. Известность - дело непредсказуемое. Один человек своим талантом может прославить свой род на несколько столетий назад или вперед. 
26.09.2016 15:27

Совсем недавно стало известно, что корни рода Шостаковичей из белорусской земли. Впервые на родине его предков - в деревне Шеметово в Мядельском районе - организовали концерт в костеле с участием студентов и преподавателей Академии музыки. Репортаж Ларисы Гулякевич.

Музыка великого гения XX века Дмитрия Шостаковича звучала в костеле Матери Божьей Неустанной Помощи в деревне Шеметово, что на Мядельщине. Местечко было основано еще в XV веке. Зарубежные гости, местные власти, педагоги и студенты Белорусской академии музыки, жители Шеметова и соседних деревень. Такое событие здесь проходит впервые. Праздничный концерт приурочен к 110-летию знаменитого композитора.

Корни всемирно известного композитора Дмитрия Шостаковича идут с белорусской земли. Его прадед Петр Михайлович родился здесь, в белорусском местечке Шеметово, в начале ХІХ века - в 1808 году. Сведения о том, что здесь родился прадед Шостаковича, отыскал гражданин Франции, уроженец Беларуси, оперный исполнитель и друг семьи Шостаковичей Аркадий Володось.

Творчество Дмитрия Дмитриевича Шостаковича входит в золотой фонд музыкального художественного мира. Его произведения исполняются на разных континентах и прославляют музыкальное искусство советской и российской школы. Известность - дело непредсказуемое. Один человек своим талантом может прославить свой род на несколько столетий назад или вперед. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =