В Национальном центре современных искусств состоялся вернисаж, посвященный Новому году

До Нового года остаются 3 недели. К встрече 2020-го уже готовятся не только городские службы, украшая улицы праздничной иллюминацией, но и музеи. Так, сегодня в столице в Национальном центре современных искусств состоялся вернисаж, посвященный главному календарному торжеству.  Как белорусы встречали Новый год в разные эпохи - антология праздника в репортаже Инны Пилевич. Мальчики-зайчики и девочки-снежинки. Знакомые образы новогодних утренников на черно-белой пленке. Теперь некогда личная хроника  уже музейный фонд. Все эти кадры из домашних архивов присылали семьи со всей страны в Национальный центр современных искусств. Сегодня здесь вернисаж любительских новогодних снимков. Анализ традиций празднования Нового года через искусство. В качестве документальных свидетельств XX столетия  елочные игрушки, иллюстрации к детским книгам и произведения живописи.  Один из 10 новогодних залов отвели под творчество современных художников. К примеру, вот так, по мнению Александра Бельского, 1 января выглядит на орбите.  История праздника в открытках Открытка как неизменный атрибут праздников. По ним можно проследить, как на протяжении последнего столетия менялось отношение к Новому году. Некогда запрещенный в СССР праздник постепенно завоевывал статус самого главного календарного торжества. Так традиционные дореволюционные сюжеты стали изображаться в советских реалиях.  Олеся Иноземцева, искусствовед: "Достижения Советского Союза тоже руководством целенаправленно отображались в самых массовых и любимых открытках народа. Конечно, появление Деда Мороза - бамовца, появление Снегурочки как работницы почты СССР. А вместо заснеженных полей и сел появляется строительство электростанций".  Антология Нового года и на видео. В отдельном зале организован показ уникальных кадров из Государственного архива кинофотофонодокументов. Советские программы 40-80-х, где есть место застолью, песням, гуляниям. Совокупность многочисленных действий, которые переродились в традицию. 
11.12.2019 21:43
До Нового года остаются 3 недели. К встрече 2020-го уже готовятся не только городские службы, украшая улицы праздничной иллюминацией, но и музеи. Так, сегодня в столице в Национальном центре современных искусств состоялся вернисаж, посвященный главному календарному торжеству. 

Как белорусы встречали Новый год в разные эпохи - антология праздника в репортаже Инны Пилевич. Мальчики-зайчики и девочки-снежинки. Знакомые образы новогодних утренников на черно-белой пленке. Теперь некогда личная хроника  уже музейный фонд. Все эти кадры из домашних архивов присылали семьи со всей страны в Национальный центр современных искусств. Сегодня здесь вернисаж любительских новогодних снимков.

В Национальном центре современных искусств состоялся вернисаж, посвященный Новому году.jpg

Анализ традиций празднования Нового года через искусство. В качестве документальных свидетельств XX столетия  елочные игрушки, иллюстрации к детским книгам и произведения живописи.  Один из 10 новогодних залов отвели под творчество современных художников. К примеру, вот так, по мнению Александра Бельского, 1 января выглядит на орбите. 


История праздника в открытках


Открытка как неизменный атрибут праздников. По ним можно проследить, как на протяжении последнего столетия менялось отношение к Новому году. Некогда запрещенный в СССР праздник постепенно завоевывал статус самого главного календарного торжества. Так традиционные дореволюционные сюжеты стали изображаться в советских реалиях. 

В Национальном центре современных искусств состоялся вернисаж, посвященный Новому году.jpg

Олеся Иноземцева, искусствовед: "Достижения Советского Союза тоже руководством целенаправленно отображались в самых массовых и любимых открытках народа. Конечно, появление Деда Мороза - бамовца, появление Снегурочки как работницы почты СССР. А вместо заснеженных полей и сел появляется строительство электростанций". 

Антология Нового года и на видео. В отдельном зале организован показ уникальных кадров из Государственного архива кинофотофонодокументов. Советские программы 40-80-х, где есть место застолью, песням, гуляниям. Совокупность многочисленных действий, которые переродились в традицию. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =