В Минске чествовали меценатов года

В Горьковском театре состоялась торжественная церемония вручения почетных дипломов тем, кто в прошедшем сезоне оказал спонсорскую помощь организациям культуры. Хотя государство финансово поддерживает театры, музеи, фестивали, все чаще состоятельные белорусы выступают опекунами творческих начинаний. И это не остается незамеченным на высшем уровне. В стране созданы условия для активизации благотворительной и спонсорской деятельности предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц. Так сейчас находится на рассмотрении Кодекс о культуре, где впервые в белорусской практике вводятся понятия "спонсор культуры" и "меценат культуры" в качестве юридических терминов. 50 миллиардов белорусских рублей - такая сумма поступила на развитие белорусской культуры от меценатов в течение 2015 года. Этим вечером благодарность за поддержку получили порядка сотни лиц организаций. К примеру, благодаря спонсорам смогли получить развитие кинофестиваль «Лістапад», Рождественский оперный форум, был установлен памятник Владимиру Мулявину в Екатеринбурге.
25.01.2016 21:20

В Горьковском театре состоялась торжественная церемония вручения почетных дипломов тем, кто в прошедшем сезоне оказал спонсорскую помощь организациям культуры. Хотя государство финансово поддерживает театры, музеи, фестивали, все чаще состоятельные белорусы выступают опекунами творческих начинаний. И это не остается незамеченным на высшем уровне. В стране созданы условия для активизации благотворительной и спонсорской деятельности предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц. Так сейчас находится на рассмотрении Кодекс о культуре, где впервые в белорусской практике вводятся понятия "спонсор культуры" и "меценат культуры" в качестве юридических терминов.

50 миллиардов белорусских рублей - такая сумма поступила на развитие белорусской культуры от меценатов в течение 2015 года. Этим вечером благодарность за поддержку получили порядка сотни лиц организаций. К примеру, благодаря спонсорам смогли получить развитие кинофестиваль «Лістапад», Рождественский оперный форум, был установлен памятник Владимиру Мулявину в Екатеринбурге.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =