В Лошицком парке через неделю откроется музей усадебного быта

Сегодня специалисты музея истории Минска работают над созданием экспозиции, которая воссоздаст атмосферу богатого дома XIX - начала XX столетия. В обновленных интерьерах усадьбы Любанских, где завершилась реконструкция, побывала Наталья Кузьмицкая. Кстати, история Лошицкого парка и объектов, находящихся на его территории, очень интересная. К сожалению, кроме слухов о Белой пани, привидении, которое не раз встречали посетители усадебно-паркового комплекса, минчане ничего не знают. Не каждый даже скажет, что то самое привидение, это Ядвига Любанская, жена Евстафия Любанского, графа, который хозяйничал в Лошице в XIX столетии. Мало кто знает, что в XIX столетии эта усадьба была центром культурной жизни города. Здесь проходили светские вечеринки, собиралась элита. Через два столетия этому, когда-то знаменитому месту было решено вернуть его историческое прошлое. Как говорят, граф Любанский был человекам прогрессивных взглядов, все лучшее из путешествий по Европе он привозил в свой минский дом. Картины знаменитых художников, антикварная мебель, музыкальные инструменты, ажурные люстры… После реконструкции усадьбы артефакты вернулись на бывшие места. Некоторые предметы интерьера из собственных архивов предоставили минские коллекционеры. Кабинет хозяина, будуар его жены, бальный зал. Почти всем помещениям бывшей усадьбы Любанских придали тот самый помпезный стиль русского модерна, который она имела во время своего расцвета. Торжественное открытие запланировано на 29 апреля. В планах музея истории Минска, которому сегодня принадлежит усадьба, восстановить не только интерьер графского дома, но и бывшую жизнь в нем. Пожалуй, в скором времени в усадьбе Любанских опять будут проходить балы и приглашать на музыкальные вечеринки.
22.04.2015 18:45

Сегодня специалисты музея истории Минска работают над созданием экспозиции, которая воссоздаст атмосферу богатого дома XIX - начала XX столетия. В обновленных интерьерах усадьбы Любанских, где завершилась реконструкция, побывала Наталья Кузьмицкая.

Кстати, история Лошицкого парка и объектов, находящихся на его территории, очень интересная. К сожалению, кроме слухов о Белой пани, привидении, которое не раз встречали посетители усадебно-паркового комплекса, минчане ничего не знают. Не каждый даже скажет, что то самое привидение, это Ядвига Любанская, жена Евстафия Любанского, графа, который хозяйничал в Лошице в XIX столетии.

Мало кто знает, что в XIX столетии эта усадьба была центром культурной жизни города. Здесь проходили светские вечеринки, собиралась элита. Через два столетия этому, когда-то знаменитому месту было решено вернуть его историческое прошлое.

Как говорят, граф Любанский был человекам прогрессивных взглядов, все лучшее из путешествий по Европе он привозил в свой минский дом. Картины знаменитых художников, антикварная мебель, музыкальные инструменты, ажурные люстры… После реконструкции усадьбы артефакты вернулись на бывшие места. Некоторые предметы интерьера из собственных архивов предоставили минские коллекционеры.

Кабинет хозяина, будуар его жены, бальный зал. Почти всем помещениям бывшей усадьбы Любанских придали тот самый помпезный стиль русского модерна, который она имела во время своего расцвета.

Торжественное открытие запланировано на 29 апреля. В планах музея истории Минска, которому сегодня принадлежит усадьба, восстановить не только интерьер графского дома, но и бывшую жизнь в нем. Пожалуй, в скором времени в усадьбе Любанских опять будут проходить балы и приглашать на музыкальные вечеринки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =