В Минском музее театральной и музыкальной культуры открылся мемориальный зал, посвященный народному артисту Беларуси Павлу Кармунину.

В Минском музее театральной и музыкальной культуры открылся мемориальный зал, посвященный народному артисту Беларуси Павлу Кармунину. Он родился в Татарстане, под Казанью, а стал белорусской театральной кинолегендой - ему принадлежат более 200 сценических и экранных образов простых белорусов, крестьян-тружеников.Ревуцкий: 1999 год - последний выход Кармунина на сцену Купаловского театра в спектакле "Страсти по Авдею". Актеру - ровно 80. Павел Васильевич зал чувствовал, но не видел. Кармунин ослеп, о чем публика и не догадывалась. Партнеров воспринимал на слух, а сцену знал по памяти. После этого вечера Кармунин проживет еще четыре года. А Купаловскому театру Павел Васильевич посвятил 35 лет. А начиналась все с кино. Режиссер для макаенковской "Лявонихи на орбите" никак не мог найти колоритного актера. Пробы на главную роль в белорусской комедии проходит Кармунин - артист казанской драмы. Минск открыл его союзной публике. В 50 лет, благодаря "Беларусьфильму", состоялся кинодебют Павла Кармунина.(Людмила Кармунина, дочь Павла Кармунина)Ревуцкий: А после мосфильмовской ленты "Красная площадь” о становлении Красной армии Кармунина начнут называть "браток белорус". И за актером потянется шлейф народных характеров: "Люди на болоте", "Дыхание грозы", "Полонез Агинского". Поклонники и вообразить не могли, что при создании народных персонажей Кармунин руководствовался исключительно внутренним ощущением. Специального образования получить не успел - помешала война. Но уже на фронте организовал самодеятельные бригады.(Павел Кармунин, народный артист Беларуси, 1999 год)
01.02.2006 09:34
В Минском музее театральной и музыкальной культуры открылся мемориальный зал, посвященный народному артисту Беларуси Павлу Кармунину. Он родился в Татарстане, под Казанью, а стал белорусской театральной кинолегендой - ему принадлежат более 200 сценических и экранных образов простых белорусов, крестьян-тружеников.

Ревуцкий:
 1999 год - последний выход Кармунина на сцену Купаловского театра в спектакле "Страсти по Авдею". Актеру - ровно 80. Павел Васильевич зал чувствовал, но не видел. Кармунин ослеп, о чем публика и не догадывалась. Партнеров воспринимал на слух, а сцену знал по памяти. После этого вечера Кармунин проживет еще четыре года. А Купаловскому театру Павел Васильевич посвятил 35 лет. А начиналась все с кино. Режиссер для макаенковской "Лявонихи на орбите" никак не мог найти колоритного актера. Пробы на главную роль в белорусской комедии проходит Кармунин - артист казанской драмы. Минск открыл его союзной публике. В 50 лет, благодаря "Беларусьфильму", состоялся кинодебют Павла Кармунина.
(Людмила Кармунина, дочь Павла Кармунина)
Ревуцкий:
 А после мосфильмовской ленты "Красная площадь” о становлении Красной армии Кармунина начнут называть "браток белорус". И за актером потянется шлейф народных характеров: "Люди на болоте", "Дыхание грозы", "Полонез Агинского". Поклонники и вообразить не могли, что при создании народных персонажей Кармунин руководствовался исключительно внутренним ощущением. Специального образования получить не успел - помешала война. Но уже на фронте организовал самодеятельные бригады.
(Павел Кармунин, народный артист Беларуси, 1999 год)


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =