Уникальная находка возле Мирского замка

Уникальная находка возле Мирского замка: обнаружены фрагменты княжеского дворца Святополк-Мирских - его разрушили в Первую мировую войну. Сохранилась всего одна фотография, которая - хотя и весьма отдаленно - дает представление о том, как выглядел дворец бывшего министра внутренних дел Российской империи. Сейчас археологи сантиметр за сантиметром пытаются открыть миру этот объект. Найдены уже и первые артефакты. Все подробности исторических раскопок - у Дмитрия Смирнова. Никто в Беларуси не видел этот дворец почти век. Лишь по единственной фотографии, которая сохранилась до нашего времени, можно представить, как выглядело здание. На стыке 19-го и 20-го веков оно принадлежало бывшему министру внутренних дел Российской империи Петру Святополку-Мирскому. Исследователи уже назвали строение - дворец-призрак. Первая неделя раскопок лишь немного приоткрывает вековую завесу. Ученые определили, что часть стройматериалов поставляли из Харькова. С заводов Беренгейма - родственника барона и президента Финляндии Карла Маннергейма. Однако в фундаменте дворца археологи нашли следы еще более ранних веков. В археологических раскопках собственная система измерений. Десятилетия и даже века здесь спрессованы в сантиметры земли. Считается, что пласту почвы в 20-ть сантиметров соответствует культурный слой, равный 100 годам. Ученые надеются, что археологические раскопки княжеского имения принесут другие ценные экспонаты. По некоторым данным, известно, что во дворце хранились портреты другого дворянского рода - Ханыков. До этого дня их след был потерян. Известно, что дворец Святополк-Мирских был разрушен в период Первой мировой войны. По одной из местных легенд, его подожгли захмелевшие солдаты. Пока археологические работы продолжаются. Но в замковом комплексе уже решили, что место законсервируют, и в скором времени здесь может появиться еще один открытый музей.
29.07.2016 21:20

Уникальная находка возле Мирского замка: обнаружены фрагменты княжеского дворца Святополк-Мирских - его разрушили в Первую мировую войну. Сохранилась всего одна фотография, которая - хотя и весьма отдаленно - дает представление о том, как выглядел дворец бывшего министра внутренних дел Российской империи. Сейчас археологи сантиметр за сантиметром пытаются открыть миру этот объект. Найдены уже и первые артефакты.

Все подробности исторических раскопок - у Дмитрия Смирнова. Никто в Беларуси не видел этот дворец почти век. Лишь по единственной фотографии, которая сохранилась до нашего времени, можно представить, как выглядело здание. На стыке 19-го и 20-го веков оно принадлежало бывшему министру внутренних дел Российской империи Петру Святополку-Мирскому. Исследователи уже назвали строение - дворец-призрак.

Первая неделя раскопок лишь немного приоткрывает вековую завесу. Ученые определили, что часть стройматериалов поставляли из Харькова. С заводов Беренгейма - родственника барона и президента Финляндии Карла Маннергейма. Однако в фундаменте дворца археологи нашли следы еще более ранних веков.

В археологических раскопках собственная система измерений. Десятилетия и даже века здесь спрессованы в сантиметры земли.

Считается, что пласту почвы в 20-ть сантиметров соответствует культурный слой, равный 100 годам.

Ученые надеются, что археологические раскопки княжеского имения принесут другие ценные экспонаты. По некоторым данным, известно, что во дворце хранились портреты другого дворянского рода - Ханыков. До этого дня их след был потерян.

Известно, что дворец Святополк-Мирских был разрушен в период Первой мировой войны. По одной из местных легенд, его подожгли захмелевшие солдаты. Пока археологические работы продолжаются. Но в замковом комплексе уже решили, что место законсервируют, и в скором времени здесь может появиться еще один открытый музей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =