Умер Игорь Болгарин - заслуженный деятель искусств РФ, киносценарист и режиссер

В возрасте 94 лет умер заслуженный деятель искусств РФ, киносценарист и режиссер Игорь Болгарин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов России. "9 января 2024 года на 95-м году ушел из жизни советский и российский писатель, киносценарист, режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза кинематографистов России Болгарин Игорь Яковлевич", - говорится в сообщении. Отмечается, что Болгарин - автор сценариев к фильмам "На графских развалинах", "Дерсу Узала", "Адъютант его превосходительства", "Суровые километры", "Дума о Ковпаке: Набат", "Дума о Ковпаке: Буран", "Девять жизней Нестора Махно". Он также писал художественные произведения. Ему принадлежит серия книг "Адъютант его превосходительства". Также Болгарин выпустил сборник "Обратной дороги нет" и книгу "Последнее плавание капитана Эриксона", вошедшую в серию "Военные приключения (Вече)". На сайте Союза кинематографистов РФ отмечается, что за заслуги в области искусства Болгарину присвоено звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации". Он также нагажден золотой медалью имени А. Довженко за сценарий фильма "Дума о Ковпаке", орденом "Знак Почета", орденом Дружбы - за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю трудовую деятельность. Фото: БЕЛТА Читайте также: Ими гордится страна - церемония вручения премий Президента Беларуси "За духовное возрождение" во Дворце Республики Москвина: В театре - один в поле не воин, эта награда за наш совместный труд Минкультуры и "Беларусьфильм" проводят конкурс сценариев для съемок фильмов и телесериалов в 2025 году с государственной поддержкой
10.01.2024 09:02

В возрасте 94 лет умер заслуженный деятель искусств РФ, киносценарист и режиссер Игорь Болгарин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов России.

"9 января 2024 года на 95-м году ушел из жизни советский и российский писатель, киносценарист, режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза кинематографистов России Болгарин Игорь Яковлевич", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Болгарин - автор сценариев к фильмам "На графских развалинах", "Дерсу Узала", "Адъютант его превосходительства", "Суровые километры", "Дума о Ковпаке: Набат", "Дума о Ковпаке: Буран", "Девять жизней Нестора Махно". Он также писал художественные произведения. Ему принадлежит серия книг "Адъютант его превосходительства". Также Болгарин выпустил сборник "Обратной дороги нет" и книгу "Последнее плавание капитана Эриксона", вошедшую в серию "Военные приключения (Вече)".

На сайте Союза кинематографистов РФ отмечается, что за заслуги в области искусства Болгарину присвоено звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации". Он также нагажден золотой медалью имени А. Довженко за сценарий фильма "Дума о Ковпаке", орденом "Знак Почета", орденом Дружбы - за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю трудовую деятельность.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =