Сказки братьев Гримм в интерпретации эстонских художников. Как день рождения Марка Шагала отмечает Национальный художественный музей и оупэн-эйр в центре Минска - субботний концерт "Классика у Ратуши". Планируем культурные выходные с Ларисой Гулякевич. Кто в детстве не читал сказок братьев Гримм! Более 60 иллюстраций и коллажей создали 20 эстонских художников на темы своих любимых произведений и представили на выставке "Жили-были...". Эстонская выставка в художественной галерее "Университет культуры" сначала объехала всю Италию, второй страной, которая встретила "Красную шапочку", "Белоснежку" и других гриммовских героев, стала Беларусь. В разных художественных техниках детские персонажи приобретают смысл взрослой жизни. Это первое культурное мероприятие, посвященное председательству Эстонии в Совете Европейского союза. В городе Ивенец прошел международный художественный пленэр, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания. Творческие итоги - на выставке "Святость земли Белорусской" в арт-галерее "Университет культуры". Так, в одном месте совсем бесплатно можно посетить и выставку "Святость земли белорусской". Экспозиция собрана по итогам II Международного художественного пленэра, который в этом году собрал 13 художников из Беларуси, России, Украины и Чехии. Каждый мастер под время пленэра написал по три картины. Одну передал в коллекцию ивенецкого храма преподобной Евфросинии Полоцкой, а две работы после выставок будут выставлены на благотворительный аукцион, деньги от которого пойдут на оздоровление детей из Ивенецкого дома-интерната. 7 июля весь художественный мир отмечает 130 лет со дня рождения одного из самых знаменитых художников ХХ столетия, нашего земляка Марка Шагала. Национальный художественный музей вместе с витебским подготовил грандиозную экспозицию. "Марк Шагал: Цвет любви". На выставке в Национальном художественном продемонстрированы 24 литографии, сделанные Марком Шагалом преимущественно в 1950-1960-е годы - как иллюстрации к разным изданиям. Это самый богатый ряд сюжетных тем, отличающих творчество Шагала: пейзажи Витебска, Парижа, Сен-Поль-де-Ванс, влюбленные пары, мать и дитя, фантастические существа и символические животные, музыканты и, конечно, образ самого мастера. Проект " Классика у Ратуши" продолжается по субботам. На этот раз 90-летний юбиляр - Государственный академический симфонический оркестр Беларуси - приглашает на праздничный концерт с оперными звездами. Завтра на сцене под открытым небом будут звучать жемчужины симфонической и оперной музыки в исполнении именинника, одного из старейших оркестров бывшего Советского Союза, основанного в 1927 году. Сегодня это главный оркестр и приглашенных солистов: нашей Оксаны Волковой, Кристины Бенедикты из Литвы, Ирины Крикуновой из России. Главный дирижер - народный артист Беларуси Александр Анисимов.
07.07.2017 18:55

Сказки братьев Гримм в интерпретации эстонских художников. Как день рождения Марка Шагала отмечает Национальный художественный музей и оупэн-эйр в центре Минска - субботний концерт "Классика у Ратуши". Планируем культурные выходные с Ларисой Гулякевич.

Кто в детстве не читал сказок братьев Гримм! Более 60 иллюстраций и коллажей создали 20 эстонских художников на темы своих любимых произведений и представили на выставке "Жили-были...".

Эстонская выставка в художественной галерее "Университет культуры" сначала объехала всю Италию, второй страной, которая встретила "Красную шапочку", "Белоснежку" и других гриммовских героев, стала Беларусь. В разных художественных техниках детские персонажи приобретают смысл взрослой жизни. Это первое культурное мероприятие, посвященное председательству Эстонии в Совете Европейского союза.

В городе Ивенец прошел международный художественный пленэр, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания. Творческие итоги - на выставке "Святость земли Белорусской" в арт-галерее "Университет культуры".

Так, в одном месте совсем бесплатно можно посетить и выставку "Святость земли белорусской". Экспозиция собрана по итогам II Международного художественного пленэра, который в этом году собрал 13 художников из Беларуси, России, Украины и Чехии. Каждый мастер под время пленэра написал по три картины. Одну передал в коллекцию ивенецкого храма преподобной Евфросинии Полоцкой, а две работы после выставок будут выставлены на благотворительный аукцион, деньги от которого пойдут на оздоровление детей из Ивенецкого дома-интерната.

7 июля весь художественный мир отмечает 130 лет со дня рождения одного из самых знаменитых художников ХХ столетия, нашего земляка Марка Шагала. Национальный художественный музей вместе с витебским подготовил грандиозную экспозицию.

"Марк Шагал: Цвет любви". На выставке в Национальном художественном продемонстрированы 24 литографии, сделанные Марком Шагалом преимущественно в 1950-1960-е годы - как иллюстрации к разным изданиям. Это самый богатый ряд сюжетных тем, отличающих творчество Шагала: пейзажи Витебска, Парижа, Сен-Поль-де-Ванс, влюбленные пары, мать и дитя, фантастические существа и символические животные, музыканты и, конечно, образ самого мастера.

Проект " Классика у Ратуши" продолжается по субботам. На этот раз 90-летний юбиляр - Государственный академический симфонический оркестр Беларуси - приглашает на праздничный концерт с оперными звездами.

Завтра на сцене под открытым небом будут звучать жемчужины симфонической и оперной музыки в исполнении именинника, одного из старейших оркестров бывшего Советского Союза, основанного в 1927 году. Сегодня это главный оркестр и приглашенных солистов: нашей Оксаны Волковой, Кристины Бенедикты из Литвы, Ирины Крикуновой из России. Главный дирижер - народный артист Беларуси Александр Анисимов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =