Радзивилловская Библия - в театральном формате

На сцене Республиканского театра белорусской драматургии увековечили книгу, которая стала основой эпохи реформации в Великом Княжестве Литовском. И ее издателя - Николая Радзивилла Черного. Кстати, в этом году отмечается 500-летие со дня его рождения. Историю жизни выдающегося политика и дипломата, при котором наши земли переживали расцвет – так называемый Золотой век - на профессиональной сцене воплотили актеры-любители под руководством актера- купаловца Павла Харланчука. Спектакль - любительская инициатива. От профессионального театра здесь только сцена и актер, он же - режиссер Павел Харланчук. На основе биографической летописи о Николае Радзивилле Черном и в сопровождении мелодий из "Полоцкой тетради" группа людей разных профессий, наших современников, создала постановку об одном из культурных расцветов в истории нашей страны - 16 век и появление Берестейской библии. На подмостках - строители, инженеры, домохозяйки. Проект о Радзивилле создавали за собственные средства: сами шили костюмы, строили минималистические декорации, арендовали сцену. На постановку их вдохновила любовь к национальной истории и вера. Через образ князя Николая Радзивилла Черного создатели проследили, как сам канцлер ВКЛ - воевода Виленский пришел к Евангелию и как реформировал общество, поставив Библию в центр духовной жизни. Князь Николай Радзивилл, за цвет и косматость бороды прозванный "черным", в 1553 году открыл типографии в Берестье и Несвиже, руководил подготовкой новой редакции Статута ВКЛ и способствовал изданию богословских книг. В роли Николая Радзивилла - Павел Харланчук. Его же режиссура. Впрочем, для актера-купаловца это не первый постановочный опыт. В замыслах создателей - продолжение серии портретов выдающихся исторических личностей Беларуси и надежды, что к этому просветительскому проекту подключится и профессиональный театр. Хотя самодеятельные артисты - уже на профессиональной сцене!
27.10.2015 18:45

На сцене Республиканского театра белорусской драматургии увековечили книгу, которая стала основой эпохи реформации в Великом Княжестве Литовском. И ее издателя - Николая Радзивилла Черного. Кстати, в этом году отмечается 500-летие со дня его рождения. Историю жизни выдающегося политика и дипломата, при котором наши земли переживали расцвет – так называемый Золотой век - на профессиональной сцене воплотили актеры-любители под руководством актера- купаловца Павла Харланчука.

Спектакль - любительская инициатива. От профессионального театра здесь только сцена и актер, он же - режиссер Павел Харланчук. На основе биографической летописи о Николае Радзивилле Черном и в сопровождении мелодий из "Полоцкой тетради" группа людей разных профессий, наших современников, создала постановку об одном из культурных расцветов в истории нашей страны - 16 век и появление Берестейской библии.

На подмостках - строители, инженеры, домохозяйки. Проект о Радзивилле создавали за собственные средства: сами шили костюмы, строили минималистические декорации, арендовали сцену. На постановку их вдохновила любовь к национальной истории и вера. Через образ князя Николая Радзивилла Черного создатели проследили, как сам канцлер ВКЛ - воевода Виленский пришел к Евангелию и как реформировал общество, поставив Библию в центр духовной жизни.

Князь Николай Радзивилл, за цвет и косматость бороды прозванный "черным", в 1553 году открыл типографии в Берестье и Несвиже, руководил подготовкой новой редакции Статута ВКЛ и способствовал изданию богословских книг. В роли Николая Радзивилла - Павел Харланчук. Его же режиссура. Впрочем, для актера-купаловца это не первый постановочный опыт.

В замыслах создателей - продолжение серии портретов выдающихся исторических личностей Беларуси и надежды, что к этому просветительскому проекту подключится и профессиональный театр. Хотя самодеятельные артисты - уже на профессиональной сцене!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =