В белорусском парламенте начинается весенняя сессия

Депутаты в Овальном зале приступят к рассмотрению законопроектов - на повестке 40 документов. Каким будет этот законотворческий сезон, расскажет наш обозреватель Наталья Бреус. Несмотря на то что эта сессия станет завершающей в работе пятого созыва, планы на весну у народных избранников серьезные. До апреля плотно поработали парламентарии в комиссиях. Так что законотворческий сезон стартует с рассмотрения важных документов в Овальном зале. Новую военную доктрину белорусский парламент планирует рассмотреть на весенней сессии сразу в двух чтениях. Это один из важнейших вопросов национальной безопасности. Завершат работу над Кодексом о культуре и новым Кодексом о судоустройстве и статусе судей. Законопроект "Об обращении с животными" вынесут в широкое общественное обсуждение. Его планируют провести до 1 июля. Кстати, законотворческий сезон начинается на фоне частых международных встреч. Депутаты продвигают экономические интересы страны. Надо сказать, что парламентская дипломатия дает свои плоды. Только что вернулись из Таиланда, где договорились о пробных поставках нашей техники. И вот сразу прошли встречи с коллегами из Эквадора и Болгарии. Посетят Беларусь делегация Парламентской конференции Балтийского моря, а также гости из Румынии, Пакистана, Японии. Параллельно с Палатой представителей сессия открывается сегодня и в Совете Республики. Александр Лукашенко, оценивая работу Национального собрания, выразил надежду, что профессионализм парламентариев будет только расти. Активно подключились депутаты к обсуждению программы деятельности правительства на пятилетие. Предложили свои корректировки. Они, например, касаются вопросов антимонопольной политики и создания рабочих мест. Кстати, рассмотрение этого документа не будут откладывать в долгий ящик. Его обсудят в Овальном зале уже завтра.
04.04.2016 07:01

Депутаты в Овальном зале приступят к рассмотрению законопроектов - на повестке 40 документов.

Каким будет этот законотворческий сезон, расскажет наш обозреватель Наталья Бреус. Несмотря на то что эта сессия станет завершающей в работе пятого созыва, планы на весну у народных избранников серьезные. До апреля плотно поработали парламентарии в комиссиях. Так что законотворческий сезон стартует с рассмотрения важных документов в Овальном зале.

Новую военную доктрину белорусский парламент планирует рассмотреть на весенней сессии сразу в двух чтениях. Это один из важнейших вопросов национальной безопасности. Завершат работу над Кодексом о культуре и новым Кодексом о судоустройстве и статусе судей. Законопроект "Об обращении с животными" вынесут в широкое общественное обсуждение. Его планируют провести до 1 июля. Кстати, законотворческий сезон начинается на фоне частых международных встреч. Депутаты продвигают экономические интересы страны. Надо сказать, что парламентская дипломатия дает свои плоды. Только что вернулись из Таиланда, где договорились о пробных поставках нашей техники. И вот сразу прошли встречи с коллегами из Эквадора и Болгарии. Посетят Беларусь делегация Парламентской конференции Балтийского моря, а также гости из Румынии, Пакистана, Японии.

Параллельно с Палатой представителей сессия открывается сегодня и в Совете Республики. Александр Лукашенко, оценивая работу Национального собрания, выразил надежду, что профессионализм парламентариев будет только расти.

Активно подключились депутаты к обсуждению программы деятельности правительства на пятилетие. Предложили свои корректировки. Они, например, касаются вопросов антимонопольной политики и создания рабочих мест. Кстати, рассмотрение этого документа не будут откладывать в долгий ящик. Его обсудят в Овальном зале уже завтра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =