Пять элементов белорусской культуры из списка всемирных нематериальных ценностей на выставке в Национальной библиотеке

В Национальной библиотеке открылась выставка "Прикоснуться к наследию душой". Экспозиция приурочена к 20-летию Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия. На выставке можно познакомиться с пятью элементами белорусской культуры, которые включены в список всемирных нематериальных ценностей. Это обряды "Колядные цари" и "Юрьевский хоровод", Будславский фест, культура бортничества и соломоплетение. Валерий Громада,  первый замминистра культуры Беларуси: В рамках реализации конвенции в Республике Беларусь уже проделана и, уверен, будет продолжена огромная работа по сохранению нематериального культурного наследия. На сегодняшний день уже 178 элементов нематериального культурного наследия нашей страны включены в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Министр иностранных дел, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Сергей Алейник, в свою очередь подчеркнул - белорусский народ бережно хранит свои национальные традиции и накопил колоссальный культурный опыт. В 2004 наша страна в числе первых ратифицировала Конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия и последовательно ее выполняет. Ожидается, что выставка продолжит работу в различных регионах. Читайте также: Книжное торжество в Борисове собрало участников литературного объединения "Натхненне" и обогатилось новинками "Библиотечная столица России" передала НББ коллекции ценных томов об истории, культуре и искусстве Татарстана Участники международного форума "Скориновские чтения - 2023" обсудят насущные вопросы в книжной сфере
24.10.2023 09:45

В Национальной библиотеке открылась выставка "Прикоснуться к наследию душой". Экспозиция приурочена к 20-летию Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия. На выставке можно познакомиться с пятью элементами белорусской культуры, которые включены в список всемирных нематериальных ценностей. Это обряды "Колядные цари" и "Юрьевский хоровод", Будславский фест, культура бортничества и соломоплетение.


Валерий Громада,  первый замминистра культуры Беларуси:

В рамках реализации конвенции в Республике Беларусь уже проделана и, уверен, будет продолжена огромная работа по сохранению нематериального культурного наследия. На сегодняшний день уже 178 элементов нематериального культурного наследия нашей страны включены в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Министр иностранных дел, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Сергей Алейник, в свою очередь подчеркнул - белорусский народ бережно хранит свои национальные традиции и накопил колоссальный культурный опыт. В 2004 наша страна в числе первых ратифицировала Конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия и последовательно ее выполняет. Ожидается, что выставка продолжит работу в различных регионах.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =