Песня "Ручнiкi" считалась народной, а оказалась авторской - культурное расследование в "Главном эфире"

Сегодня в "Главном эфире" проведем культурное расследование и разберем по нитям "Ручнiкi". Песня долгое время считалась народной! Оказалась авторской. А мулявинская версия - всего лишь перепевка популярной в 60-х мелодии. Владислав Мисевич,  заслуженный артист БССР, музыкант первого состава ВИА "Песняры" (1969-1997 гг.): Эта песня рядом с "Касіў Ясь" как фирменный знак нашего национального жанра эстрадной песни белорусской. По мелодии авторской, по аранжировке Володиной. А это был период, когда он сам делал аранжировки. Он никого не допускал в эту кухню. По крайней мере, что касается песен. Выбирал, копался в стихах. И здесь то же самое. Ну не говорит Володя - значит, народная. Юрий Соколов, сын поэтессы Веры Вербы: Когда Мулявин исполнил эту песню, ей позвонили и сказали: «А ты телевизор не смотрела? Сказали на твои стихи, что это народные!» И вроде на следующей неделе, через неделю все это исправили. Авторы расследования воскресили стихи забытой поэтессы из Толочинского района. Одна из популярнейших авторов 60-х. Почему Гертруда Соколова шифровалась под псевдонимом? И в чем причины ухода с литературной сцены страны? Время исправить ошибки и восстановить авторскую справедливость. Откуда плывут "Ручнiкi",  узнаем в 9 вечера в "Главном эфире". Читайте также: Начался национальный отбор на "Славянский базар в Витебске" Кто будет бороться за победу в суперфинале шоу "Фактор.by 60+" Галерея Савицкого, Белгосфилармония, Национальный художественный музей - куда сходить в Минске
17.03.2024 18:40

Сегодня в "Главном эфире" проведем культурное расследование и разберем по нитям "Ручнiкi". Песня долгое время считалась народной! Оказалась авторской. А мулявинская версия - всего лишь перепевка популярной в 60-х мелодии.

Владислав Мисевич,  заслуженный артист БССР, музыкант первого состава ВИА "Песняры" (1969-1997 гг.):

Эта песня рядом с "Касіў Ясь" как фирменный знак нашего национального жанра эстрадной песни белорусской. По мелодии авторской, по аранжировке Володиной. А это был период, когда он сам делал аранжировки. Он никого не допускал в эту кухню. По крайней мере, что касается песен. Выбирал, копался в стихах. И здесь то же самое. Ну не говорит Володя - значит, народная.

Юрий Соколов, сын поэтессы Веры Вербы:

Когда Мулявин исполнил эту песню, ей позвонили и сказали: «А ты телевизор не смотрела? Сказали на твои стихи, что это народные!» И вроде на следующей неделе, через неделю все это исправили.

Авторы расследования воскресили стихи забытой поэтессы из Толочинского района. Одна из популярнейших авторов 60-х. Почему Гертруда Соколова шифровалась под псевдонимом? И в чем причины ухода с литературной сцены страны? Время исправить ошибки и восстановить авторскую справедливость. Откуда плывут "Ручнiкi",  узнаем в 9 вечера в "Главном эфире".


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =