Открытие сезона в театре им. Якуба Коласа

Академический драматический театр имени Якуба Коласа начинает новый сезон. 89-й, он должен стать сезоном громких бенефисов и творческих экспериментов. По приглашению художественного руководителя театра Валерия Анисенко в Витебск приедут лучшие режиссеры Беларуси и России. О чем будут говорить со сцены в новом сезоне, знает Ольга Масловская.Сезон новый, но начало традиционное. Легендарный Нестерка появился в репертуаре коласовского театра 73 года назад и стал визиткой витебской сцены. С него и начинают. Театральная осень богата бенефисами. 65-летие празднует Петр Ламан. Второй юбилей - и опять звезда. Народный артист Беларуси Тадеуш Кокштыс репетирует главную роль в постановке Бездна по Рэю Брэдбери. Выпускник Белорусского государственного театрально-художественного института, он отдал витебской сцене всю жизнь.Тадеуш Кокштыс, народный артист Беларуси: Мне кажется, я пригодился не только моему театру, но и моему зрителю. Не только витебскому, но и всей моей страны.У театра, как всегда, много планов. Уже отправили заявки на участие в нескольких фестивалях - Славянский венец в Москве, Варнянское лето в Болгарии, фестиваль шекспировского театра в Гданьске. Это отличная возможность себя показать и к себе пригласить.Театр имени Якуба Коласа - единственный национальный коллектив в Беларуси, который работает в областном центре. Но интерес к витебской труппе высказывают не только белорусские, но и известные зарубежные режиссеры. В прошлом сезоне здесь работали постановщики из России и Болгарии. В этом году творческие эксперименты продолжатся.Мольера на коласовской сцене будет ставить заслуженный деятель искусств России Александр Михайлов. Кстати, с руководителем орловского театра есть договоренность про обменные гастроли.Валерий Анисенко, художественный руководитель Национального академического драматического театра: Одна из главных моих задач как руководителя - как можно более задействовать артистов, которые годами не получают главные роли. Я слежу за этим, чтобы они были в работе.Впереди два года, но театр уже начинает готовиться к 90-летию. Хотят поставить пьесу про витебского князя Ольгерда и сыграть этот спектакль на берегу Западной Двины.
18.09.2014 07:25

89-й, он должен стать сезоном громких бенефисов и творческих экспериментов. По приглашению художественного руководителя театра Валерия Анисенко в Витебск приедут лучшие режиссеры Беларуси и России.


Академический драматический театр имени Якуба Коласа начинает новый сезон. 89-й, он должен стать сезоном громких бенефисов и творческих экспериментов. По приглашению художественного руководителя театра Валерия Анисенко в Витебск приедут лучшие режиссеры Беларуси и России. О чем будут говорить со сцены в новом сезоне, знает Ольга Масловская.


Сезон новый, но начало традиционное. Легендарный Нестерка появился в репертуаре коласовского театра 73 года назад и стал визиткой витебской сцены. С него и начинают. Театральная осень богата бенефисами. 65-летие празднует Петр Ламан. Второй юбилей - и опять звезда. Народный артист Беларуси Тадеуш Кокштыс репетирует главную роль в постановке Бездна по Рэю Брэдбери. Выпускник Белорусского государственного театрально-художественного института, он отдал витебской сцене всю жизнь.


Тадеуш Кокштыс, народный артист Беларуси: Мне кажется, я пригодился не только моему театру, но и моему зрителю. Не только витебскому, но и всей моей страны.


У театра, как всегда, много планов. Уже отправили заявки на участие в нескольких фестивалях - Славянский венец в Москве, Варнянское лето в Болгарии, фестиваль шекспировского театра в Гданьске. Это отличная возможность себя показать и к себе пригласить.


Театр имени Якуба Коласа - единственный национальный коллектив в Беларуси, который работает в областном центре. Но интерес к витебской труппе высказывают не только белорусские, но и известные зарубежные режиссеры. В прошлом сезоне здесь работали постановщики из России и Болгарии. В этом году творческие эксперименты продолжатся.


Мольера на коласовской сцене будет ставить заслуженный деятель искусств России Александр Михайлов. Кстати, с руководителем орловского театра есть договоренность про обменные гастроли.


Валерий Анисенко, художественный руководитель Национального академического драматического театра: Одна из главных моих задач как руководителя - как можно более задействовать артистов, которые годами не получают главные роли. Я слежу за этим, чтобы они были в работе.


Впереди два года, но театр уже начинает готовиться к 90-летию. Хотят поставить пьесу про витебского князя Ольгерда и сыграть этот спектакль на берегу Западной Двины.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =