От кисейной барышни до женщины-товарища

Образ "новой женщины" сформировался в начале прошлого столетия. И, конечно же, посредством художественного воплощения главной героини. Трактористка, летчица, комсомолка и делегатка - привычные амплуа советской "леди". Ключевой образ массовой культуры ХХ века стал хрестоматийным - сегодня полотна этой эпохи - такие же шедевры как портреты Матисса или Руссо. Передовиц соцреализма увидела и Нина Можейко. Маршем женских бригад по большой советской стране. Где обращение "товарищ" обязательное не только в адрес мужчины, но и женщины. Классическая картина Белгоскино - немая драма "Женщина" - хрестоматийный пример соцреализма в кинематографе. По сюжету колхозница Мария мечтает стать трактористкой. А вот эта стахановка - идеальный пример женщины-товарища. Единственное полотно Людмилы Здановской в коллекции Национального художественного музея. Художница словно высекла свою героиню из мрамора. И если о трудовых перспективах героини Здановской зритель догадывается, в биографии женщины-автора много белых пятен. Жена скульптора Измайлова, автора бюстов в Доме правительства, погибла в 34-ре года в оккупированном фашистами Минске. Образ "новой женщины" отражал три принципа советского искусства: идейность, народность, конкретность. Причем в разные десятилетия художественное воплощение трансформировалось: в 20-е годы - это женщина-конструктивистка, в 30-е - бодрая физкультурница, а после войны и вовсе приобрел романтические черты. Художницу Валериану Жолтак относят к периоду "хрущевской оттепели". В желтых платках, завязанных под подбородком на деревенский манер, ее труженицы собирают картошку. В постоянной экспозиции Национального художественного больше всего работ периода 60 - 70-х годов. Здесь и "Студентка" Кудревича и "Хлеб" Аракчеева. Кстати, последняя очень напоминает фовистский почерк Матисса. Особняком стоят работы Савицкого - его мадонны хоть и реализм, еще и новая концепция гуманизма. Работа "Вузовцы" Валентина Волкова - словно фотография. То ли будущую жену Савицкого Маргариту Денисову, то ли ее однокурсницу Ирину Глазову писал белорусский классик, история умалчивает. Портретное сходство с целой плеядой советских художников. Важно другое. Из муз и натурщиц советские женщины превратились в полноправных участниц художественного сообщества.  
07.03.2016 21:19

Образ "новой женщины" сформировался в начале прошлого столетия. И, конечно же, посредством художественного воплощения главной героини. Трактористка, летчица, комсомолка и делегатка - привычные амплуа советской "леди". Ключевой образ массовой культуры ХХ века стал хрестоматийным - сегодня полотна этой эпохи - такие же шедевры как портреты Матисса или Руссо.

Передовиц соцреализма увидела и Нина Можейко. Маршем женских бригад по большой советской стране. Где обращение "товарищ" обязательное не только в адрес мужчины, но и женщины.

Классическая картина Белгоскино - немая драма "Женщина" - хрестоматийный пример соцреализма в кинематографе. По сюжету колхозница Мария мечтает стать трактористкой.

А вот эта стахановка - идеальный пример женщины-товарища. Единственное полотно Людмилы Здановской в коллекции Национального художественного музея. Художница словно высекла свою героиню из мрамора. И если о трудовых перспективах героини Здановской зритель догадывается, в биографии женщины-автора много белых пятен. Жена скульптора Измайлова, автора бюстов в Доме правительства, погибла в 34-ре года в оккупированном фашистами Минске.

Образ "новой женщины" отражал три принципа советского искусства: идейность, народность, конкретность. Причем в разные десятилетия художественное воплощение трансформировалось: в 20-е годы - это женщина-конструктивистка, в 30-е - бодрая физкультурница, а после войны и вовсе приобрел романтические черты.

Художницу Валериану Жолтак относят к периоду "хрущевской оттепели". В желтых платках, завязанных под подбородком на деревенский манер, ее труженицы собирают картошку.

В постоянной экспозиции Национального художественного больше всего работ периода 60 - 70-х годов. Здесь и "Студентка" Кудревича и "Хлеб" Аракчеева. Кстати, последняя очень напоминает фовистский почерк Матисса. Особняком стоят работы Савицкого - его мадонны хоть и реализм, еще и новая концепция гуманизма.

Работа "Вузовцы" Валентина Волкова - словно фотография. То ли будущую жену Савицкого Маргариту Денисову, то ли ее однокурсницу Ирину Глазову писал белорусский классик, история умалчивает. Портретное сходство с целой плеядой советских художников. Важно другое. Из муз и натурщиц советские женщины превратились в полноправных участниц художественного сообщества.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =