Национальный академический театр имени Янки Купалы вступает в новый этап

Этот шаг - один из важнейших. Ведь от него и будут зависеть дальнейшие творческие идеи и планы купаловцев. На этой стороне реставрация, а там уже реконструкция. От старого театра, памятника архитектуры - зал для зрителей, фойе и полностью входная группа. И абсолютно новая построенная сцена и служебный комплекс. И cимвол зала - это гигантская люстра, которая видела эпохи, вернулась в восстановленном виде. Под ее стиль изготавливались все оставшиеся светильники: между прочим, из уникального польского стекла. А вот вся деревянная отделка, мебель - отечественное, бобруйское. Белорусская ковка. Новые интерьеры - на почти что вдвое увеличенной площади - теперь это десять тысяч квадратных метров. Больших размеров стала и сцена - под нее будут адаптировать старый классический репертуар. Новое сценическое оборудование потребует особой подготовки специалистов - умения управлять такой техникой и ее обслуживать. Ближе к марту у купаловцев начнутся курсы повышения квалификации. Их проведут немецкие, шведские и чешские профессионалы. Впрочем, родина всего сценического оборудования - Чехия. Восемнадцать фур механики ценой шесть с половиной миллионов евро были доставлены купаловцам. Будущей сцене купаловцев может позавидовать любой театр Беларуси. Что касается осветительной системы - она будет одна из лучших в Восточной Европе. Целиком автоматизированны прожекторы, большой парк дополнительного оснащения. Аналогов звуковому оборудованию, которое будет в Купаловском, также нет ни в Беларуси, ни в России. Вводится система маршрутизации звуковых сигналов. Она будет корректировать акустику от партера до лож, делать трехмерные звуковые эффекты и создавать новые акустические элементы. Для главного театра страны сейчас период один из самых сложных. Купаловский одновременно дает спектакли на съемных площадках и переезжает, осваивает новый дом и новейшую технику.
27.01.2013 15:40

Завершился строительный этап реконструкции и реставрации здания. Теперь слово за оборудованием театра необходимым оснащением.

Этот шаг - один из важнейших. Ведь от него и будут зависеть дальнейшие творческие идеи и планы купаловцев. На этой стороне реставрация, а там уже реконструкция. От старого театра, памятника архитектуры - зал для зрителей, фойе и полностью входная группа. И абсолютно новая построенная сцена и служебный комплекс. И cимвол зала - это гигантская люстра, которая видела эпохи, вернулась в восстановленном виде. Под ее стиль изготавливались все оставшиеся светильники: между прочим, из уникального польского стекла. А вот вся деревянная отделка, мебель - отечественное, бобруйское. Белорусская ковка. Новые интерьеры - на почти что вдвое увеличенной площади - теперь это десять тысяч квадратных метров. Больших размеров стала и сцена - под нее будут адаптировать старый классический репертуар. 


Новое сценическое оборудование потребует особой подготовки специалистов - умения управлять такой техникой и ее обслуживать. Ближе к марту у купаловцев начнутся курсы повышения квалификации. Их проведут немецкие, шведские и чешские профессионалы. Впрочем, родина всего сценического оборудования - Чехия. Восемнадцать фур механики ценой шесть с половиной миллионов евро были доставлены купаловцам.
Будущей сцене купаловцев может позавидовать любой театр Беларуси. Что касается осветительной системы - она будет одна из лучших в Восточной Европе. Целиком автоматизированны прожекторы, большой парк дополнительного оснащения.
Аналогов звуковому оборудованию, которое будет в Купаловском, также нет ни в Беларуси, ни в России. Вводится система маршрутизации звуковых сигналов. Она будет корректировать акустику от партера до лож, делать трехмерные звуковые эффекты и создавать новые акустические элементы.
Для главного театра страны сейчас период один из самых сложных. Купаловский одновременно дает спектакли на съемных площадках и переезжает, осваивает новый дом и новейшую технику.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =