Минский международный кинофестиваль "Лістапад" этим вечером завершился. По традиции церемония закрытия подвела итоги кинонедели. Без ролей второго плана, зато с несколькими специальными призами. Так называемое кино не для всех в Минске получило оценку духовной составляющей. Сразу несколько наград "Лістапада" касались режиссерского посыла. Эмоции триумфаторов крупным планом у Нины Можейко. Джазовая импровизация вместо прощальных аккордов. Церемония закрытия "Лістапада" на контрасте с открытием прошла в более неформальной атмосфере. Пока кинематографисты из разных стран делились собственными умозаключениями по поводу номинантов, за кулисами томились в ожидании награды с символикой кинофорума. Вот так выглядит золото "Лістапада" - силуэт кленового листа с человеческим лицом, кому-то видится луной. Небольшая статуэтка на самом деле увесистая - чуть больше килограмма. Несмотря на камерность церемония вышла торжественной. Начали с мнения Главы государства. Специальный приз Президента "За гуманизм и духовность в кино" на XXIV Минском международном кинофестивале “Лістапад” вручили кинорежиссеру-постановщику кинофильма "Кентавр" Актану Арым Кубату. Кстати, в прошлом году народный артист Кыргызской Республики был признан одним из лучших режиссеров Азии. Ныне входит в коллегию разработчиков целевой программы "Кинематограф Кыргызстана". Картина российского режиссера Бориса Хлебникова "Аритмия" признана лучшей сразу в нескольких номинациях. Спецприз от Исполнительного комитета СНГ, Мингорисполкома, а также жюри. За наградами несколько раз поднималась продюсер фильма. Зрительские голоса решили судьбу еще одной картины. Пожалуй, самая объективная номинация - "Приз зрительских симпатий" достался кооперативной картине "Канделария". Награду за плод коллективного творчества - популярный во всем мире способ производства фильмов - вручил председатель кинофестиваля Геннадий Давыдько. Фестиваль класса А подтвердил свой статус. Статуэтку "Лістапада" в золотом, то есть Гран-при конкурса игрового кино получил эстонский режиссер Райнер Сарнет. Его черно-белая драматургия "Ноября" покорила профессиональное жюри кинематографистов. Несмотря на финальные титры, кинозанавес за "Лістападом" закроется только завтра. Белорусских киноманов ждет эксклюзивный показ фильма "Убийство священного оленя". С Николь Кидман и Колином Фаррелом в главной роли. Неформатное кино в жанре арт-триллера в Минск приехала прямо из Канн. Картину покажут за два месяца до мировой премьеры. Лента уже успела набрать вес в глазах кинокритиков - получила награду за лучший сценарий. Каким будет вердикт белорусских зрителей, узнаем завтра. 
10.11.2017 21:18

Минский международный кинофестиваль "Лістапад" этим вечером завершился. По традиции церемония закрытия подвела итоги кинонедели. Без ролей второго плана, зато с несколькими специальными призами. Так называемое кино не для всех в Минске получило оценку духовной составляющей. Сразу несколько наград "Лістапада" касались режиссерского посыла. Эмоции триумфаторов крупным планом у Нины Можейко.

Джазовая импровизация вместо прощальных аккордов. Церемония закрытия "Лістапада" на контрасте с открытием прошла в более неформальной атмосфере. Пока кинематографисты из разных стран делились собственными умозаключениями по поводу номинантов, за кулисами томились в ожидании награды с символикой кинофорума. Вот так выглядит золото "Лістапада" - силуэт кленового листа с человеческим лицом, кому-то видится луной. Небольшая статуэтка на самом деле увесистая - чуть больше килограмма.

Несмотря на камерность церемония вышла торжественной. Начали с мнения Главы государства. Специальный приз Президента "За гуманизм и духовность в кино" на XXIV Минском международном кинофестивале “Лістапад” вручили кинорежиссеру-постановщику кинофильма "Кентавр" Актану Арым Кубату. Кстати, в прошлом году народный артист Кыргызской Республики был признан одним из лучших режиссеров Азии. Ныне входит в коллегию разработчиков целевой программы "Кинематограф Кыргызстана".

Картина российского режиссера Бориса Хлебникова "Аритмия" признана лучшей сразу в нескольких номинациях. Спецприз от Исполнительного комитета СНГ, Мингорисполкома, а также жюри. За наградами несколько раз поднималась продюсер фильма.

Зрительские голоса решили судьбу еще одной картины. Пожалуй, самая объективная номинация - "Приз зрительских симпатий" достался кооперативной картине "Канделария". Награду за плод коллективного творчества - популярный во всем мире способ производства фильмов - вручил председатель кинофестиваля Геннадий Давыдько.

Фестиваль класса А подтвердил свой статус. Статуэтку "Лістапада" в золотом, то есть Гран-при конкурса игрового кино получил эстонский режиссер Райнер Сарнет. Его черно-белая драматургия "Ноября" покорила профессиональное жюри кинематографистов.

Несмотря на финальные титры, кинозанавес за "Лістападом" закроется только завтра. Белорусских киноманов ждет эксклюзивный показ фильма "Убийство священного оленя". С Николь Кидман и Колином Фаррелом в главной роли.

Неформатное кино в жанре арт-триллера в Минск приехала прямо из Канн. Картину покажут за два месяца до мировой премьеры. Лента уже успела набрать вес в глазах кинокритиков - получила награду за лучший сценарий. Каким будет вердикт белорусских зрителей, узнаем завтра. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =