Личная коллекция князя Радзивилла прибыла в белорусскую столицу

Радзивиллы вошли в историю как богатейший магнатский род Великого княжества Литовского. Произведения в Национальный художественный музей передал потомок знаменитого рода Матей Николай Радзивилл, все экспонаты из личного собрания князя. Некоторые подарены родственниками, некоторые приобретены им на аукционах. Произведения в Минск доставили из Варшавы накануне, однако распаковку начали только сегодня. Шедевры должны отстояться и пройти акклиматизацию. В собрание вошли многочисленные портреты, миниатюры, около двух десятков медалей, цветные гравюры, литографии, родословное древо Радзивиллов, уникальные слуцкие пояса и шляхетская шелковая ткань маката, которая использовалась для оформления магнатских резиденций. Один из радзивилловских портретов был отреставрирован специально к выставочному проекту. Сейчас экспозиция формируется, все картины располагают в хронологическом порядке, учитывая родственные связи княжеского рода. Экспозицию пополнили и 37 радзивилловских портретов из фондов Национального художественного музея. В рабочем режиме проект стартует уже во вторник. А вот 27 февраля в белорусскую столицу пожалует и сам владелец коллекции - князь Матей Радзивилл.
10.02.2017 21:09

Радзивиллы вошли в историю как богатейший магнатский род Великого княжества Литовского. Произведения в Национальный художественный музей передал потомок знаменитого рода Матей Николай Радзивилл, все экспонаты из личного собрания князя. Некоторые подарены родственниками, некоторые приобретены им на аукционах. Произведения в Минск доставили из Варшавы накануне, однако распаковку начали только сегодня. Шедевры должны отстояться и пройти акклиматизацию. В собрание вошли многочисленные портреты, миниатюры, около двух десятков медалей, цветные гравюры, литографии, родословное древо Радзивиллов, уникальные слуцкие пояса и шляхетская шелковая ткань маката, которая использовалась для оформления магнатских резиденций. Один из радзивилловских портретов был отреставрирован специально к выставочному проекту. Сейчас экспозиция формируется, все картины располагают в хронологическом порядке, учитывая родственные связи княжеского рода.

Экспозицию пополнили и 37 радзивилловских портретов из фондов Национального художественного музея. В рабочем режиме проект стартует уже во вторник. А вот 27 февраля в белорусскую столицу пожалует и сам владелец коллекции - князь Матей Радзивилл.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =