Главным балетмейстером Большого театра стал Игорь Колб

Настоящий прыжок pas de chat  почти в 800 километров. Прямо с подмостков Мариинки - в должность главного балетмейстера театра оперы и балета!  Заслуженный артист России Игорь Колб теперь возглавляет хореографические движения труппы Большого театра Беларуси. Премьер Мариинского театра более четверти века, он покорял мировые сцены Римской и Венской опер. Но все начиналось именно с белорусского Большого. Уроженца Пинска заметил экс-главный балетмейстер Юрий Троян, а уже на третьем курсе Колб исполнял партии в постановках маэстро Елизарьева!  Решение вернуться на родину сугубо личное. Игорь Колб, главный балетмейстер Большого театра Беларуси:  Я принял решение не быть артистом в том или ином театре. Было предложений два – оба из больших театров. И когда я начинал свой путь в Петербурге, директором балета был Махар Хасанович Вазиев, ныне художественный руководитель Большого театра в Москве. Он благословил, перезвонив мне после утверждения моей кандидатуры на пост главного балетмейстера Большого театра Республики Беларусь. Я, выдохнув, приехал в Минск. Предстоят гастроли в Большом театре Российской Федерации, театр с колоссальнейшей историей, театр, который очень сложно удивить. И прежде всего мы должны быть конкурентоспособны для того, чтобы куда-то предлагать себя. Это очень важно, это мои первые задачи, и рассчитываю на то, что 21 сентября состоится премьера "Жизели" в моей редакции, мне это интересно, я с этим уже начал работать еще до принятия решения.  Ближайшие три года в новой должности Игорь Колб готов продвигать образовательные проекты, продюсировать театр за рубежом и привлекать белорусского зрителя. И уже завтра первая репетиция с труппой. Читайте также:  Шерстяная акварель - учащиеся Смиловичского арт-центра осваивают новые техники "Маладыя таленты Беларусі": имена тех, кто прошел в третий тур, опубликуют на сайте Белорусского радио 20 апреля
20.04.2022 22:00

Настоящий прыжок pas de chat  почти в 800 километров. Прямо с подмостков Мариинки - в должность главного балетмейстера театра оперы и балета! 

Заслуженный артист России Игорь Колб теперь возглавляет хореографические движения труппы Большого театра Беларуси. Премьер Мариинского театра более четверти века, он покорял мировые сцены Римской и Венской опер. Но все начиналось именно с белорусского Большого. Уроженца Пинска заметил экс-главный балетмейстер Юрий Троян, а уже на третьем курсе Колб исполнял партии в постановках маэстро Елизарьева! 

Решение вернуться на родину сугубо личное.

Игорь Колб, главный балетмейстер Большого театра Беларуси: 

Я принял решение не быть артистом в том или ином театре. Было предложений два – оба из больших театров. И когда я начинал свой путь в Петербурге, директором балета был Махар Хасанович Вазиев, ныне художественный руководитель Большого театра в Москве. Он благословил, перезвонив мне после утверждения моей кандидатуры на пост главного балетмейстера Большого театра Республики Беларусь. Я, выдохнув, приехал в Минск. Предстоят гастроли в Большом театре Российской Федерации, театр с колоссальнейшей историей, театр, который очень сложно удивить. И прежде всего мы должны быть конкурентоспособны для того, чтобы куда-то предлагать себя. Это очень важно, это мои первые задачи, и рассчитываю на то, что 21 сентября состоится премьера "Жизели" в моей редакции, мне это интересно, я с этим уже начал работать еще до принятия решения. 

Ближайшие три года в новой должности Игорь Колб готов продвигать образовательные проекты, продюсировать театр за рубежом и привлекать белорусского зрителя. И уже завтра первая репетиция с труппой.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =