Геннадий Гарбук отмечает 80-летний юбилей

В амплуа характерных национальных героев он достиг вершин актерской карьеры и вошел в элиту отечественного театра и кино. Один из самых узнаваемых и любимых, народный артист Беларуси Геннадий Гарбук сегодня отмечает 80-летний юбилей. Торжества актер-купаловец отложил до сентября. К новому театральному сезону мастер готовит и премьерный спектакль.О главных творческих работах в биографии - Наталья Бордиловская.В военной драме Михаила Пташука Гарбук сыграл сам себя. Войну видел. Мальчиком, с матерью и братьями терпел оккупацию и ограбления фашистов. Поэтому на съемках играл на границе воспоминаний. Итог - международный кинофестиваль в Загребе и ленте, и исполнителю главной мужской роли - Петроку-Гарбуку - отдал все золото.Военную драму Гарбук воплотит в десятках фильмов. И на сцене. Кстати, первая, еще во время школьного самодеятельного кружка, его постановка - Русские люди по Симонову. Спектакль возили по деревням, и на сцену юный Гарбук выходил в настоящей военной форме.Уроженцу деревни Глыбочка Ушачского района, Гарбуку самые близкие - народные образы. Профессиональную карьеру Геннадий Михайлович начинал с роли Нестерки в Витебском театре Якуба Коласа. В полусотне фильмов и сорока спектаклях большинство его персонажей - простые парни, деревенские мужики. За роль в мележевских Людях на болоте Гарбук удостоен Госпремии СССР.Отмечен медалью Франциска Скорины, премией За духовное возрождение и специальным призом Президента Беларуси За личный вклад в развитие белорусского театрального искусства. Лондонская киноакадемия имеет его портрет! И 80-летний Гарбук по-прежнему занят. В Купаловском - с конца 60-х и до сегодня. Теперь выходит в восьми репертуарных спектаклях. Неизменно - в классической Павлинке.Вечером-бенефисом 80-летнего Гарбука купаловцы поздравят в конце сентября. Юбиляр выйдет на сцену в непривычном амплуа: впервые будет исполнять любимого Высоцкого под собственный аккомпанемент.
24.07.2014 08:04

В амплуа характерных национальных героев он достиг вершин актерской карьеры и вошел в элиту отечественного театра и кино.


В амплуа характерных национальных героев он достиг вершин актерской карьеры и вошел в элиту отечественного театра и кино. Один из самых узнаваемых и любимых, народный артист Беларуси Геннадий Гарбук сегодня отмечает 80-летний юбилей. Торжества актер-купаловец отложил до сентября. К новому театральному сезону мастер готовит и премьерный спектакль.


О главных творческих работах в биографии - Наталья Бордиловская.


В военной драме Михаила Пташука Гарбук сыграл сам себя. Войну видел. Мальчиком, с матерью и братьями терпел оккупацию и ограбления фашистов. Поэтому на съемках играл на границе воспоминаний. Итог - международный кинофестиваль в Загребе и ленте, и исполнителю главной мужской роли - Петроку-Гарбуку - отдал все золото.


Военную драму Гарбук воплотит в десятках фильмов. И на сцене. Кстати, первая, еще во время школьного самодеятельного кружка, его постановка - Русские люди по Симонову. Спектакль возили по деревням, и на сцену юный Гарбук выходил в настоящей военной форме.


Уроженцу деревни Глыбочка Ушачского района, Гарбуку самые близкие - народные образы. Профессиональную карьеру Геннадий Михайлович начинал с роли Нестерки в Витебском театре Якуба Коласа. В полусотне фильмов и сорока спектаклях большинство его персонажей - простые парни, деревенские мужики. За роль в мележевских Людях на болоте Гарбук удостоен Госпремии СССР.


Отмечен медалью Франциска Скорины, премией За духовное возрождение и специальным призом Президента Беларуси За личный вклад в развитие белорусского театрального искусства. Лондонская киноакадемия имеет его портрет! И 80-летний Гарбук по-прежнему занят. В Купаловском - с конца 60-х и до сегодня. Теперь выходит в восьми репертуарных спектаклях. Неизменно - в классической Павлинке.


Вечером-бенефисом 80-летнего Гарбука купаловцы поздравят в конце сентября. Юбиляр выйдет на сцену в непривычном амплуа: впервые будет исполнять любимого Высоцкого под собственный аккомпанемент.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =