Белорусская публика сможет оценить более сотни произведений из частной коллекции Володчинского

Шедевры русской живописи из частной коллекции Володчинского впервые в Минске. Сегодня в Национальном художественном музее - торжественное открытие, а уже завтра белорусская публика своими глазами сможет оценить более сотни произведений искусства. Экспозицию одной из первых увидела Нина Можейко. Арт-фурор эта экспозиция произвела, еще не открывшись. Подлинники, а не копии художников, как принято говорить, первого ряда в Минске. Хрестоматийный «Плач Ярославны» дополняют не растиражированные шедевры мастеров кисти. Так, автор всем известного «Неравного брака» Пукирев открывается с сатирической стороны. Тот случай, когда частные интересы пересекаются с государственными. Одна из жемчужин коллекции Володчинского заключена в стеклянный короб. Здесь артефакты жизни и творчества Полины Хентовой. Музы передовика витебского новаторства - Эля Лисицкого. Уроженцам белорусских земель - отдельные квадратные метры. Полотно Бобровского Володчинский приобрел на аукционе в США. Один из престижных музеев выставил на торги. Так живопись витебского художника оказалась на исторической родине. Володчинский не привык держать шедевры в собственных четырех стенах. Здесь же выпускники парижского улея - Яков Шапиро, Хаим Сутин. К слову, бабушка Володчинского родом из Смиловичей, современница Сутина. Сам же коллекционер младенцем переехал из Самары в Минск. Некогда Технический переулок - здесь в годы войны находилось еврейское гетто. После гонений здесь жили те, кому удалось уцелеть. И Володчинские. Сегодня на месте частного сектора - многоэтажки, возведенные в 70-х. В декорациях нового Минска Александр Наумович ориентируется прилично. Здесь, на Обойной, была школа, нынешний факультет БГУ, а здесь, в центре, на месте отеля рядом с Академией музыки - музучилище Глинки. Здесь проснулась интуиция коллекционера. Стяжателем же коллекционер себя не считает. Сторонник созидания и созерцания. Для этого у минской публики 5 залов Национального художественного музея. 
04.10.2016 21:19

Шедевры русской живописи из частной коллекции Володчинского впервые в Минске. Сегодня в Национальном художественном музее - торжественное открытие, а уже завтра белорусская публика своими глазами сможет оценить более сотни произведений искусства. Экспозицию одной из первых увидела Нина Можейко.

Арт-фурор эта экспозиция произвела, еще не открывшись. Подлинники, а не копии художников, как принято говорить, первого ряда в Минске. Хрестоматийный «Плач Ярославны» дополняют не растиражированные шедевры мастеров кисти. Так, автор всем известного «Неравного брака» Пукирев открывается с сатирической стороны.

Тот случай, когда частные интересы пересекаются с государственными. Одна из жемчужин коллекции Володчинского заключена в стеклянный короб. Здесь артефакты жизни и творчества Полины Хентовой. Музы передовика витебского новаторства - Эля Лисицкого.

Уроженцам белорусских земель - отдельные квадратные метры. Полотно Бобровского Володчинский приобрел на аукционе в США. Один из престижных музеев выставил на торги. Так живопись витебского художника оказалась на исторической родине. Володчинский не привык держать шедевры в собственных четырех стенах.

Здесь же выпускники парижского улея - Яков Шапиро, Хаим Сутин. К слову, бабушка Володчинского родом из Смиловичей, современница Сутина. Сам же коллекционер младенцем переехал из Самары в Минск.

Некогда Технический переулок - здесь в годы войны находилось еврейское гетто. После гонений здесь жили те, кому удалось уцелеть. И Володчинские. Сегодня на месте частного сектора - многоэтажки, возведенные в 70-х.

В декорациях нового Минска Александр Наумович ориентируется прилично. Здесь, на Обойной, была школа, нынешний факультет БГУ, а здесь, в центре, на месте отеля рядом с Академией музыки - музучилище Глинки. Здесь проснулась интуиция коллекционера.

Стяжателем же коллекционер себя не считает. Сторонник созидания и созерцания. Для этого у минской публики 5 залов Национального художественного музея. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =