Беларусь сегодня отмечает День письменности

Столица торжества - древний Рогачев - продолжает жить в праздничном ритме. Уже в полдень здесь состоится официальное открытие форума и церемония награждения победителей литературной премии «Золотое перо Беларуси». В этом году в творческом состязании приняли участие более полутора тысяч молодых журналистов, писателей и поэтов. Лучшие будут названы в трех номинациях. А накануне в Рогачеве прошло около 20 мероприятий, посвященных белорусскому слову и книге. В разных точках райцентра открылись выставки-посвящения юбилеям - со дня рождения Шамякина, Мележа,Богдановича, Крапивы. Прошли конкурсы чтецов, творческие мастер-классы, научно-практические конференции. На родине Андрея Макаенка в местечке Журавичы под Рогачевым собралось международное представительство деятелей культуры. В честь 95-летия со дня рождения народного писателя Беларуси состоялся митинг с возложением цветов и литературный праздник. 23-й День белорусской письменности - праздник международный. В форуме принимают участие люди разных поколений. В Рогачеве звучит слово не только белорусов, но и россиян и украинцев. В городе работают более 20 книжных павильонов. Сегодня состоится гашение марки, посвященной Дню белорусской письменности и премьера фильма национальной киностудии «Беларусьфильм». Вечером театр имени Максима Горького представит жителям и гостям Рогачева спектакль «Пясняр». По традиции, форум завершится праздничным концертом и фейерверком.
04.09.2016 09:05

Столица торжества - древний Рогачев - продолжает жить в праздничном ритме. Уже в полдень здесь состоится официальное открытие форума и церемония награждения победителей литературной премии «Золотое перо Беларуси».

В этом году в творческом состязании приняли участие более полутора тысяч молодых журналистов, писателей и поэтов. Лучшие будут названы в трех номинациях. А накануне в Рогачеве прошло около 20 мероприятий, посвященных белорусскому слову и книге. В разных точках райцентра открылись выставки-посвящения юбилеям - со дня рождения Шамякина, Мележа,Богдановича, Крапивы. Прошли конкурсы чтецов, творческие мастер-классы, научно-практические конференции. На родине Андрея Макаенка в местечке Журавичы под Рогачевым собралось международное представительство деятелей культуры. В честь 95-летия со дня рождения народного писателя Беларуси состоялся митинг с возложением цветов и литературный праздник.

23-й День белорусской письменности - праздник международный. В форуме принимают участие люди разных поколений. В Рогачеве звучит слово не только белорусов, но и россиян и украинцев. В городе работают более 20 книжных павильонов. Сегодня состоится гашение марки, посвященной Дню белорусской письменности и премьера фильма национальной киностудии «Беларусьфильм». Вечером театр имени Максима Горького представит жителям и гостям Рогачева спектакль «Пясняр». По традиции, форум завершится праздничным концертом и фейерверком.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =