Арнольд Помазан отмечает юбилей

Сегодня свой юбилей отмечает народный артист Беларуси Арнольд Помазан. Ему 75. Из них почти 50 лет он служит на сцене Купаловского театра. Его типаж один из самых узнаваемых и востребованных. Арнольд Кондратьевич сыграл около ста ролей в театре и кино. С юбилеем народного артиста Беларуси поздравил Президент страны.С легендарным купаловцем встретилась Наталья Бордиловская. На свой юбилей Арнольд Кондратьевич Помазан никаких торжеств не планирует. Главным же подарком, который получил артист, считает роль в нынешней премьере - спектакле Пан Тадеуш. Впрочем, постановка по классике Адама Мицкевича днями едет в Париж, а с нею и Помазан.В новом спектакле у него маленькая роль, но в своем творческом полувеке Помазан совсем не король эпизода. Он актер главной роли.Одинаково убедителен и в комедии, и в драме, и в театре, и в кино. Сотня персонажей на подмостках и почти полусотни экранных образов.Но для коллег и поклонников он был и остается самым франтоватым паном Быковским. Настраиваться на образ горделивого шляхтича Арнольду Кондратьевичу никогда не приходилась - лепил с себя. В юности же, которую провел во Львове, вместе с другом Богданом Ступкой носил коки, брюки-дудочки и был заядлым стилягой. Самый стильный Быковский Купаловского - Помазан три десятилетия исполнял роль. И для своей партнерши - той, от 70-х лет Павлинки - сумел стать не отрицательным, а любимым персонажем.Но Помазана - народного артиста Беларуси - могло бы и не быть. Уроженец Комсомольска-на-Амуре, он учился на помощника машиниста и отработал паровозником, прежде чем осуществить мечту об искусстве. Судьбой - и личной и творческой - для будущего купаловца стал Минск и полвека в труппе главного театра страны.Сегодня Арнольд Помазан задействован в шести репертуарных спектаклях.
14.06.2014 15:19

Сегодня свой юбилей отмечает народный артист Беларуси  Арнольд Помазан.


Сегодня свой юбилей отмечает народный артист Беларуси Арнольд Помазан. Ему 75. Из них почти 50 лет он служит на сцене Купаловского театра. Его типаж один из самых узнаваемых и востребованных. Арнольд Кондратьевич сыграл около ста ролей в театре и кино. С юбилеем народного артиста Беларуси поздравил Президент страны.


С легендарным купаловцем встретилась Наталья Бордиловская. На свой юбилей Арнольд Кондратьевич Помазан никаких торжеств не планирует. Главным же подарком, который получил артист, считает роль в нынешней премьере - спектакле Пан Тадеуш. Впрочем, постановка по классике Адама Мицкевича днями едет в Париж, а с нею и Помазан.


В новом спектакле у него маленькая роль, но в своем творческом полувеке Помазан совсем не король эпизода. Он актер главной роли.


Одинаково убедителен и в комедии, и в драме, и в театре, и в кино. Сотня персонажей на подмостках и почти полусотни экранных образов.


Но для коллег и поклонников он был и остается самым франтоватым паном Быковским. Настраиваться на образ горделивого шляхтича Арнольду Кондратьевичу никогда не приходилась - лепил с себя. В юности же, которую провел во Львове, вместе с другом Богданом Ступкой носил коки, брюки-дудочки и был заядлым стилягой. Самый стильный Быковский Купаловского - Помазан три десятилетия исполнял роль. И для своей партнерши - той, от 70-х лет Павлинки - сумел стать не отрицательным, а любимым персонажем.


Но Помазана - народного артиста Беларуси - могло бы и не быть. Уроженец Комсомольска-на-Амуре, он учился на помощника машиниста и отработал паровозником, прежде чем осуществить мечту об искусстве. Судьбой - и личной и творческой - для будущего купаловца стал Минск и полвека в труппе главного театра страны.


Сегодня Арнольд Помазан задействован в шести репертуарных спектаклях.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =