Экспозиция "Витебский художник" открылась в Москве

От легкой и воздушной акварели до тяжелого и яркого абстракционизма. В Деловом и культурном центре посольства Беларуси в Москве впервые проходит выставка "Витебский художник". Представлено более 30 работ: живопись, графика и скульптура. Все авторы - художники современной витебской школы, которая знаменита своей историей. Шагал, Малевич, Пэн, Ермолаева - яркие представители искусства начала ХХ века, чьи имена знает весь мир. И сегодня выставка "Витебский художник" продолжает традиции своих великих учителей. Татьяна Старинская, директор Витебского областного краеведческого музея: Мы обнаружили, что для многих витебская художественная школа заканчивается в 20-х годах, и уже дальше имена наших художников практически не знают, но они очень интересны и популярны у себя на родине. Поэтому мы одним из своих направлений определили продвижение витебской художественной школы, но под брендом "Витебский художник". Это немножко новое, с новыми взглядами. Цель экспозиции - показать москвичам и гостям российской столицы яркую палитру белорусской культуры и познакомить с богатым наследием витебской художественной школы. Читайте также: Выставка "Белорусы на защите Сталинграда" открылась в Гродно Выставка "Валерий Шкарубо. In Memoriam" проходит в Национальном художественном музее Беларуси "Русская Атлантида" - международный проект-возрождение представлен в Минске
03.02.2023 10:50

От легкой и воздушной акварели до тяжелого и яркого абстракционизма. В Деловом и культурном центре посольства Беларуси в Москве впервые проходит выставка "Витебский художник". Представлено более 30 работ: живопись, графика и скульптура.

Все авторы - художники современной витебской школы, которая знаменита своей историей. Шагал, Малевич, Пэн, Ермолаева - яркие представители искусства начала ХХ века, чьи имена знает весь мир. И сегодня выставка "Витебский художник" продолжает традиции своих великих учителей.

Татьяна Старинская, директор Витебского областного краеведческого музея:
Мы обнаружили, что для многих витебская художественная школа заканчивается в 20-х годах, и уже дальше имена наших художников практически не знают, но они очень интересны и популярны у себя на родине. Поэтому мы одним из своих направлений определили продвижение витебской художественной школы, но под брендом "Витебский художник". Это немножко новое, с новыми взглядами.

Цель экспозиции - показать москвичам и гостям российской столицы яркую палитру белорусской культуры и познакомить с богатым наследием витебской художественной школы.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =