Как правильно ухаживать за орхидеями - советы специалиста

Орхидеи существуют в этом мире для красоты. В коллекциях любителей этих цветов можно встретить, как разнообразные фаленопсисы, так и экзотические сорта, например, из Азии и Америки - странные, но по-своему интересные. Однако если неправильно ухаживать за цветами, можно столкнуться с различными проблемами. Например, залить. Ведь главное правило - их нужно купать, а не поливать!  Мастер-класс по пересадке орхидеи Когда растение нуждается в интенсивной терапии или грамотной пересадке, нужно выполнить несколько несложных шагов: 1 - Освобождение  Вынимаем растение из горшка и аккуратно избавляем его от старого субстрата: осматриваем и убираем отмершие корешки, при этом все ненужное осыпается само.  2 - Чистка корневой системы Все, что вызывает сомнение и поддается удалению (гнилые корни, дупла в псевдобульбах, из которых сочится вода), лучше убрать. Но уже не руками, а инструментом.  Этот шаг нужен для того, чтобы не развивалась инфекция и гниль.  Дальше идет очищение от чешуек с помощью пинцета. Чистка - дело кропотливое, желательно цветок осмотреть несколько раз.  Когда все почищено, орхидея готова к пересадке. Стоит также обратить внимание: если корневая система влажная, ее лучше подсушить в течение 1,5-2 часов, чтобы в образовавшихся микротравмах не началось загнивание. Сухую можно пересаживать сразу.  Остается только подобрать горшок по размеру корневой.   3 - Посадка орхидеи Аккуратно расправляем корни. Если они длинные, одной рукой осторожно крутим горшок против часовой стрелки, а другой слегка присаживаем орхидею, тогда она опустится как надо. При этом старые псевдобульбы должны располагаться возле края, и их не следует закрывать. Правила известны: нижний ярус - самая крупная фракция коры, затем помельче.  Стоит добавить и немного старого субстрата - крупные кусочки коры - для заселения микрофлоры именно этого растения. Также можно использовать немного кокосового волокна - для влагоемкости.  При этом обязательно заполнить все пустоты: засыпая кору, легонько постукивать по горшку, чтобы она немного проседала. Тогда пересаженное растение будет крепко держаться. И заключительный шаг - сверху кладём мох, который тоже будет удерживать влагу, не давая пересыхать субстрату. Все затраченные усилия стоят того, чтобы и в дальнейшем любоваться здоровым растением и красивыми цветами.    Об уходе за цветами, овощными и плодовыми культурами смотрите в программе "Дача". 
11.06.2021 14:20
Орхидеи существуют в этом мире для красоты. В коллекциях любителей этих цветов можно встретить, как разнообразные фаленопсисы, так и экзотические сорта, например, из Азии и Америки - странные, но по-своему интересные.

Однако если неправильно ухаживать за цветами, можно столкнуться с различными проблемами. Например, залить. Ведь главное правило - их нужно купать, а не поливать! 


Мастер-класс по пересадке орхидеи

Когда растение нуждается в интенсивной терапии или грамотной пересадке, нужно выполнить несколько несложных шагов:

1 - Освобождение 

Вынимаем растение из горшка и аккуратно избавляем его от старого субстрата: осматриваем и убираем отмершие корешки, при этом все ненужное осыпается само. 

2 - Чистка корневой системы

Все, что вызывает сомнение и поддается удалению (гнилые корни, дупла в псевдобульбах, из которых сочится вода), лучше убрать. Но уже не руками, а инструментом. 

Этот шаг нужен для того, чтобы не развивалась инфекция и гниль.  Дальше идет очищение от чешуек с помощью пинцета. Чистка - дело кропотливое, желательно цветок осмотреть несколько раз. 

Когда все почищено, орхидея готова к пересадке. Стоит также обратить внимание: если корневая система влажная, ее лучше подсушить в течение 1,5-2 часов, чтобы в образовавшихся микротравмах не началось загнивание. Сухую можно пересаживать сразу. 

Остается только подобрать горшок по размеру корневой.  

3 - Посадка орхидеи


Аккуратно расправляем корни. Если они длинные, одной рукой осторожно крутим горшок против часовой стрелки, а другой слегка присаживаем орхидею, тогда она опустится как надо. При этом старые псевдобульбы должны располагаться возле края, и их не следует закрывать.

Правила известны: нижний ярус - самая крупная фракция коры, затем помельче.  Стоит добавить и немного старого субстрата - крупные кусочки коры - для заселения микрофлоры именно этого растения. Также можно использовать немного кокосового волокна - для влагоемкости.  При этом обязательно заполнить все пустоты: засыпая кору, легонько постукивать по горшку, чтобы она немного проседала. Тогда пересаженное растение будет крепко держаться.

И заключительный шаг - сверху кладём мох, который тоже будет удерживать влагу, не давая пересыхать субстрату.

Все затраченные усилия стоят того, чтобы и в дальнейшем любоваться здоровым растением и красивыми цветами.   

Об уходе за цветами, овощными и плодовыми культурами смотрите в программе "Дача"


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =