Сейчас в Новогрудском районе работают 13 ветрогенераторов

Самый большой и самый могучий во всей Беларуси. Ветряк, который монтируют под Новогрудком, будет вырабатывать 3,3 МВт электроэнергии. Сейчас в Новогрудском районе работают 13 ветрогенераторов, семь из них находятся в частной собственности, а шесть установлены по государственной инвестиционной программе. Суммарная мощность установок, которые вырабатывают энергию с помощью ветра, около 15,5 МВт. С нами на связи из самого центра Новогрудского ветропарка наш собственный корреспондент Дмитрий Смирнов. Между тем, Новогрудский район - один из первых в стране заметил новую энергетическую тенденцию, и зеленые киловатты получили здесь в буквальном смысле зеленый свет. Первый ветряк на возвышенности появился в 2011 году. Сейчас ставят уже 13-й. Сейчас большая часть из них - частная инициатива. Новый ветрогенератор, который сейчас совместно монтируют белорусские и польские специалисты, интересен сразу в нескольких смыслах. Во-первых, он будет самым высоким и самым мощным во всей Беларуси. 3,3 МВт и 119 метров в высоту - с лопастями он выше еще на 56 метров. Его везли в Новогрудок вместе с краном 50 грузовиков. И, наконец, во-вторых, благодаря этому проекту белорусский ветер заинтересовал одного из мировых лидеров чистой энергетики. Если все пройдет удачно, то таких великанов у нас станет больше. Кстати, кругозор альтернативных источников электричества за это время только расширился. Местный исполком сейчас специально подбирает, так сказать, "энергетические наделы". И не только для ветра. За короткое время она уже выработала для жителей Новогрудка более 500 000 киловатт-часов. Следующий зеленый шаг - монтаж новых ветряков и установление целого каскада солнечных батарей на крыше Новогрудской районной больницы. Это позволит нескольким медицинским отделениям отказаться от газового отопления и подогрева воды. 
01.07.2017 15:17

Самый большой и самый могучий во всей Беларуси. Ветряк, который монтируют под Новогрудком, будет вырабатывать 3,3 МВт электроэнергии. Сейчас в Новогрудском районе работают 13 ветрогенераторов, семь из них находятся в частной собственности, а шесть установлены по государственной инвестиционной программе. Суммарная мощность установок, которые вырабатывают энергию с помощью ветра, около 15,5 МВт.

С нами на связи из самого центра Новогрудского ветропарка наш собственный корреспондент Дмитрий Смирнов. Между тем, Новогрудский район - один из первых в стране заметил новую энергетическую тенденцию, и зеленые киловатты получили здесь в буквальном смысле зеленый свет. Первый ветряк на возвышенности появился в 2011 году. Сейчас ставят уже 13-й. Сейчас большая часть из них - частная инициатива.

Новый ветрогенератор, который сейчас совместно монтируют белорусские и польские специалисты, интересен сразу в нескольких смыслах. Во-первых, он будет самым высоким и самым мощным во всей Беларуси. 3,3 МВт и 119 метров в высоту - с лопастями он выше еще на 56 метров. Его везли в Новогрудок вместе с краном 50 грузовиков. И, наконец, во-вторых, благодаря этому проекту белорусский ветер заинтересовал одного из мировых лидеров чистой энергетики. Если все пройдет удачно, то таких великанов у нас станет больше.

Кстати, кругозор альтернативных источников электричества за это время только расширился. Местный исполком сейчас специально подбирает, так сказать, "энергетические наделы". И не только для ветра.

За короткое время она уже выработала для жителей Новогрудка более 500 000 киловатт-часов. Следующий зеленый шаг - монтаж новых ветряков и установление целого каскада солнечных батарей на крыше Новогрудской районной больницы. Это позволит нескольким медицинским отделениям отказаться от газового отопления и подогрева воды. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =