Останки пяти бойцов Красной армии со всем почетом перезахоронили в Лиозненском районе

Они подняты во время вахты памяти. По элементам амуниции удалось установить имя одного защитника - это старший лейтенант медицинской службы Муратов Иван Федорович 1916 года рождения. Сейчас ищут его родственников. Останки бойцов будут похоронены на армейском кладбище в агрогородке Крынки. Здесь похоронено более 4 тысяч солдат и офицеров. Рассказывает Марина Романовская. В руках сотрудников Лиозненской центральной районной библиотеки - книги, посвященные героизму защитников в годы Великой Отечественной войны. Новые факты на страницах - результат исследовательской деятельности. Ряд проектов объединяет и школьников. Лиозно - первый райцентр в северном регионе страны, который был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Особая дата для жителей городского поселка - 10 октября 1943 года. О защите региона, подпольном и партизанском движениях, освобождении Лиозно рассказывает экспозиция районного военно-исторического музея. В знаковый для каждого белоруса год здесь готовят много проектов, которые пройдут в музее, на открытых площадках и в интернет-пространстве. В Великую Отечественную войну в этом регионе захватчики целиком либо частично сожгли почти две сотни деревень, а сам райцентр был практически полностью разрушен. На территории мемориала "Адаменская горка" похоронены более 800 человек. Это защитники, которые погибли в боях и умерли от тяжелых ранений в госпиталях. Всего в небольшом районе более 80 захоронений времен Великой Отечественной войны. Одна из самых больших братских могил Лиозненского района находится в агрогородке Крынки. Здесь покоятся более 4000 солдат и офицеров. На этой неделе на территории мемориала перезахоронили останки еще пяти бойцов Красной армии. Они были подняты во время вахты памяти. Имя одного защитника установили - это старший лейтенант медицинской службы Иван Федорович Муратов 1916 года рождения. Его родные уже откликнулись и планируют приехать из России, чтобы возложить цветы. В северном регионе страны продолжается работа по установлению имен погибших. Фамилии защитников увековечивают на мемориальных плитах. А в электронную базу данных в этом году будут внесены 200 тысяч имен солдат и офицеров.
23.03.2019 15:45

Они подняты во время вахты памяти. По элементам амуниции удалось установить имя одного защитника - это старший лейтенант медицинской службы Муратов Иван Федорович 1916 года рождения. Сейчас ищут его родственников. Останки бойцов будут похоронены на армейском кладбище в агрогородке Крынки. Здесь похоронено более 4 тысяч солдат и офицеров.

Рассказывает Марина Романовская. В руках сотрудников Лиозненской центральной районной библиотеки - книги, посвященные героизму защитников в годы Великой Отечественной войны. Новые факты на страницах - результат исследовательской деятельности. Ряд проектов объединяет и школьников. Лиозно - первый райцентр в северном регионе страны, который был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Особая дата для жителей городского поселка - 10 октября 1943 года.

О защите региона, подпольном и партизанском движениях, освобождении Лиозно рассказывает экспозиция районного военно-исторического музея. В знаковый для каждого белоруса год здесь готовят много проектов, которые пройдут в музее, на открытых площадках и в интернет-пространстве. В Великую Отечественную войну в этом регионе захватчики целиком либо частично сожгли почти две сотни деревень, а сам райцентр был практически полностью разрушен.

На территории мемориала "Адаменская горка" похоронены более 800 человек. Это защитники, которые погибли в боях и умерли от тяжелых ранений в госпиталях. Всего в небольшом районе более 80 захоронений времен Великой Отечественной войны.

Одна из самых больших братских могил Лиозненского района находится в агрогородке Крынки. Здесь покоятся более 4000 солдат и офицеров. На этой неделе на территории мемориала перезахоронили останки еще пяти бойцов Красной армии. Они были подняты во время вахты памяти.

Имя одного защитника установили - это старший лейтенант медицинской службы Иван Федорович Муратов 1916 года рождения. Его родные уже откликнулись и планируют приехать из России, чтобы возложить цветы.

В северном регионе страны продолжается работа по установлению имен погибших. Фамилии защитников увековечивают на мемориальных плитах. А в электронную базу данных в этом году будут внесены 200 тысяч имен солдат и офицеров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =