Интересные события недели из Гомельской области

Каков прогноз гомельских аграриев на урожай кукурузы, эксперимент по борьбе с жуком-короедам в Мозырском районе, как гомельский спасатель стал художником? Интересные события недели из Гомельской области - в обзоре Ольги Холодович. Хозяйства Гомельской области начали уборку кукурузы на зерно. Средняя урожайность почти 70 центнеров с гектара. Нынешний урожай позволит полностью обеспечить потребности региона в кормах. А всего необходимо убрать площадь в 55 тысяч гектаров. В агрокомбинате "Холмеч", например, планируют получить около 6 тысяч тонн кукурузного зерна. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Мозырские леса стали полигоном для научного эксперимента по борьбе с жуком-короедом. Чтобы победить вредное насекомое, на деревья с воздуха распыляют специальное вещество - концентрат эмульсии акофита. В Мозырском лесхозе для этого выбрали территорию в 60 гектаров. Запланированы три полета. Если эксперимент будет эффективным, эти мероприятия повторят. В Гомельской области в этом году против гриппа планируется привить более 500 тысяч человек. Это 40 % от общего числа населения региона. Вакцины, купленные за счет средств республиканского бюджета, уже доставлены в медучреждения области. В первую очередь они рассчитаны на тех, кто входит в группу риска. Это люди с хроническими заболеваниями эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, дети и граждане старше 65 лет. Сделать прививку против гриппа можно будет с 1 октября. История гомельской спасательной службы в граффити. Старший пожарный аварийно-спасательной части № 2 Юрий Лупиненко на несколько дней превратился в художника. На семи панно - страницы истории аварийно-спасательной части, которая, по некоторым сведениям, существовала еще до Октябрьской революции. Рисовал Юрий Лупиненко по фотоснимкам военных лет, а также с натуры. Некоторые здания в Гомеле сохранились до этого времени. На панно нашлось место и для социальной рекламы - это ссылка на одноименное мобильное приложение министерства с информацией о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. 
23.09.2017 15:25

Каков прогноз гомельских аграриев на урожай кукурузы, эксперимент по борьбе с жуком-короедам в Мозырском районе, как гомельский спасатель стал художником? Интересные события недели из Гомельской области - в обзоре Ольги Холодович.

Хозяйства Гомельской области начали уборку кукурузы на зерно. Средняя урожайность почти 70 центнеров с гектара. Нынешний урожай позволит полностью обеспечить потребности региона в кормах. А всего необходимо убрать площадь в 55 тысяч гектаров. В агрокомбинате "Холмеч", например, планируют получить около 6 тысяч тонн кукурузного зерна. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Мозырские леса стали полигоном для научного эксперимента по борьбе с жуком-короедом. Чтобы победить вредное насекомое, на деревья с воздуха распыляют специальное вещество - концентрат эмульсии акофита. В Мозырском лесхозе для этого выбрали территорию в 60 гектаров. Запланированы три полета. Если эксперимент будет эффективным, эти мероприятия повторят.

В Гомельской области в этом году против гриппа планируется привить более 500 тысяч человек. Это 40 % от общего числа населения региона. Вакцины, купленные за счет средств республиканского бюджета, уже доставлены в медучреждения области. В первую очередь они рассчитаны на тех, кто входит в группу риска. Это люди с хроническими заболеваниями эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, дети и граждане старше 65 лет. Сделать прививку против гриппа можно будет с 1 октября.

История гомельской спасательной службы в граффити. Старший пожарный аварийно-спасательной части № 2 Юрий Лупиненко на несколько дней превратился в художника. На семи панно - страницы истории аварийно-спасательной части, которая, по некоторым сведениям, существовала еще до Октябрьской революции. Рисовал Юрий Лупиненко по фотоснимкам военных лет, а также с натуры. Некоторые здания в Гомеле сохранились до этого времени.

На панно нашлось место и для социальной рекламы - это ссылка на одноименное мобильное приложение министерства с информацией о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =